fbpx
Wikipedia

Olympische Sommerspiele 1996/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

44 32 25

Die USA nahmen als Gastgeber der Olympischen Sommerspiele 1996 in Atlanta mit 646 Sportlern, 271 Frauen und 375 Männern, in 31 Sportarten teil.

Seit 1896 war es die 22. Teilnahme eines US-Teams bei Olympischen Sommerspielen.

Inhaltsverzeichnis

Der Ringer Bruce Baumgartner trug die Flagge der Vereinigten Staaten während der Eröffnungsfeier am 19. Juli im Centennial Olympic Stadium; während der Schlussfeier wurde sie vom Springreiter Michael Matz getragen.

Mit 44 gewonnenen Gold-, 32 Silber- und 25 Bronzemedaillen belegte das US-Team vor dem russischen und dem deutschen Team Platz 1 im Medaillenspiegel.

Gold

Name/n Sportart Wettkampf
Charles Barkley, Anfernee Hardaway, David Robinson, Scottie Pippen, Reggie Miller, Karl Malone, John Stockton, Shaquille O’Neal, Mitch Richmond, Gary Payton, Grant Hill & Hakeem Olajuwon Basketball Herrenturnier
Jennifer Azzi, Ruthie Bolton, Teresa Edwards, Venus Lacey, Nikki McCray, Lisa Leslie, Rebecca Lobo, Katrina McClain, Carla McGhee, Dawn Staley, Kathryn Steding & Sheryl Swoopes Basketball Frauenwettkampf
Justin Huish Bogenschießen Einzel
Justin Huish, Butch Johnson & Rodney White Bogenschießen Mannschaft
David Reid Boxen Halbmittelgewicht
Michelle Akers, Thori Staples Bryan, Brandi Chastain, Amanda Cromwell, Joy Fawcett, Julie Foudy, Carin Gabarra, Mia Hamm, Mary Harvey, Kristine Lilly, Shannon MacMillan, Tiffeny Milbrett, Carla Overbeck, Cindy Parlow, Tiffany Roberts, Briana Scurry, Tisha Venturini, Saskia Webber & Staci Wilson Fußball Frauenturnier
Michael Johnson Leichtathletik 200 Meter
400 Meter
Allen Johnson Leichtathletik 110 Meter Hürden
Derrick Adkins Leichtathletik 400 Meter Hürden
LaMont Smith, Alvin Harrison, Derek Mills & Anthuan Maybank Leichtathletik 4 × 400 Meter
Charles Austin Leichtathletik Hochsprung
Carl Lewis Leichtathletik Weitsprung
Kenny Harrison Leichtathletik Dreisprung
Randy Barnes Leichtathletik Kugelstoßen
Dan O’Brien Leichtathletik Zehnkampf
Gail Devers Leichtathletik Frauen, 100 Meter
Gail Devers, Inger Miller, Chryste Gaines & Gwen Torrence Leichtathletik Frauen, 4 × 100 Meter
Rochelle Stevens, Maicel Malone, Kim Graham & Jearl Miles Leichtathletik Frauen, 4 × 400 Meter
Kendall Cross Ringen Bantamgewicht, Freistil
Thomas Brands Ringen Federgewicht, Freistil
Kurt Angle Ringen Schwergewicht, Freistil
Kim Rhode Schießen Frauen, Doppeltrap
Jeff Rouse Schwimmen 100 Meter Rücken
Brad Bridgewater Schwimmen 200 Meter Rücken
Tom Dolan Schwimmen 400 Meter Lagen
Jon Olsen, Josh Davis, Bradley Schumacher & Gary Hall junior Schwimmen 4 × 100 Meter Freistil
Josh Davis, Joseph Hudepohl, Bradley Schumacher & Ryan Berube Schwimmen 4 × 200 Meter Freistil
Jeff Rouse, Mark Henderson, Gary Hall junior & Jeremy Linn Schwimmen 4 × 100 Meter Lagen
Amy Van Dyken Schwimmen Frauen, 50 Meter Freistil
Frauen, 100 Meter Schmetterling
Brooke Bennett Schwimmen Frauen, 800 Meter Freistil
Beth Botsford Schwimmen Frauen, 100 Meter Rücken
Angel Martino, Amy Van Dyken, Catherine Fox & Jenny Thompson Schwimmen Frauen, 4 × 100 Meter Freistil
Trina Jackson, Cristina Teuscher, Sheila Taormina & Jenny Thompson Schwimmen Frauen 4 × 200 Meter Freistil
Beth Botsford, Amanda Beard, Angel Martino & Amy Van Dyken Schwimmen Frauen, 4 × 100 Meter Lagen
Suzannah Bianco, Tammy Cleland, Becky Dyroen Lancer, Heather Pease, Jill Savery, Nathalie Schneyder, Heather Simmons Carrasco & Jill Sudduth Synchronschwimmen Mannschaft
Danielle Tyler, Christa Williams, Laura Berg, Gillian Boxx, Sheila Cornell, Lisa Fernandez, Michele Granger, Lori Harrigan, Dionna Harris, Kim Maher, Leah O’Brien, Dorothy Richardson, Julie Smith, Michele Smith & Shelly Stokes Softball Frauenturnier
Andre Agassi Tennis Einzel
Lindsay Davenport Tennis Frauen, Einzel
Gigi Fernández & Mary Joe Fernández Tennis Frauen, Doppel
Amanda Borden, Amy Chow, Dominique Dawes, Shannon Miller, Dominique Moceanu, Jaycie Phelps & Kerri Strug Turnen Frauen, Mannschaftsmehrkampf
Shannon Miller Turnen Frauen, Schwebebalken
Charles Kiraly & Kent Steffes Beachvolleyball Herrenturnier

Silber

Name/n Sportart Wettkampf
Dana Chladek Kanu Frauen, Einer-Kajak, Slalom
Mark Crear Leichtathletik 110 Meter Hürden
Jon Drummond, Tim Harden, Michael Marsh, Dennis Mitchell Leichtathletik 4 × 100 Meter Staffel
John Godina Leichtathletik Kugelstoßen
Lance Deal Leichtathletik Hammerwurf
Kim Batten Leichtathletik Frauen, 400 Meter Hürden
Marty Nothstein Radsport Sprint
Erin Hartwell Radsport 1000 Meter Zeitfahren
Leslie Burr, Anne Kursinski, Peter Leone & Michael Matz Reiten Springreiten, Mannschaft
Bruce Davidson, Jill Henneberg, David O’Connor & Karen O’Connor Reiten Vielseitigkeit, Mannschaft
Townsend Saunders Ringen Leichtgewicht, Freistil
Brandon Paulson Ringen Fliegengewicht, griechisch-römisch
Dennis Hall Ringen Bantamgewicht, griechisch-römisch
Matt Ghaffari Ringen Superschwergewicht, griechisch-römisch
Tim Young, Brian Jamieson, Eric Mueller & Jason Gailes Rudern Doppelvierer
Teresa Bell & Lindsay Burns Rudern Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier
Karen Kraft & Melissa Schwen Rudern Zweier ohne Steuerfrau
Josh Lakatos Schießen Trap
Gary Hall junior Schwimmen 50 Meter Freistil
100 Meter Freistil
Tripp Schwenck Schwimmen 200 Meter Rücken
Jeremy Linn Schwimmen 100 Meter Brust
Tom Malchow Schwimmen 200 Meter Schmetterling
Eric Namesnik Schwimmen 400 Meter Lagen
Whitney Hedgepeth Schwimmen Frauen, 100 Meter Rücken
Frauen, 200 Meter Rücken
Amanda Beard Schwimmen Frauen, 100 Meter Brust
Frauen, 200 Meter Brust
Allison Wagner Schwimmen Frauen, 400 Meter Lagen
Jair Lynch Turnen Barren
Amy Chow Turnen Stufenbarren
Michael Dodd & Mike Whitmarsh Beachvolleyball Herrenturnier

Bronze

Name/n Sportart Wettkampf
Seth Greisinger, Chad Allen, Andrew Jay Hinch, Robert Allen Dickey, Kris Benson, Troy Glaus, Jason Williams, Kip Harkrider, Jacque Jones, Billy Koch, Mark Kotsay, Mall LeCroy, Travis Lee, Braden Looper, Brian Lloyd, Warren Morris, Augie Ojeda, Jim Parque, Jeff Weaver, Chad Green Baseball Herrenturnier
Floyd Mayweather Jr. Boxen Federgewicht
Terrance Cauthen Boxen Leichtgewicht
Roshii Wells Boxen Mittelgewicht
Antonio Tarver Boxen Halbschwergewicht
Nate Jones Boxen Schwergewicht
Jimmy Pedro Judo Leichtgewicht
Calvin Davis Leichtathletik 400 Meter Hürden
Joe Greene Leichtathletik Weitsprung
Gwen Torrence Leichtathletik Frauen, 100 Meter
Tonja Buford-Bailey Leichtathletik Frauen, 400 Meter Hürden
Jackie Joyner-Kersee Leichtathletik Frauen, Weitsprung
Susan DeMattei Radsport Frauen, Mountainbike, Cross-Country
Robert Dover, Michelle Gibson, Steffen Peters & Guenter Seidel Reiten Dressur, Mannschaft
Kerry Millikin Reiten Vielseitigkeit, Einzel
Bruce Baumgartner Ringen Superschwergewicht, Freistil
Marc Schneider, Jeffrey Pfaendtner, David Collins & William Carlucci Rudern Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann
Lance Bade Schießen Trap
Angel Martino Schwimmen Frauen, 100 Meter Freistil
Frauen, 100 Meter Schmetterling
Courtenay Becker-Dey Segeln Frauen, Europe
Jim Barton, Jeff Madrigali & Kent Massey Segeln Soling
Dominique Dawes Turnen Frauen, Bodenturnen
Mark Lenzi Wasserspringen Kunstspringen
Mary Ellen Clark Wasserspringen Turmspringen

Badminton

Baseball

Basketball

Bogenschießen

Boxen

Fechten

  • Cliff Bayer
    Florett, Einzel: 34. Platz
    Florett, Mannschaft: 10. Platz
  • Peter Devine
    Florett, Einzel: 37. Platz
    Florett, Mannschaft: 10. Platz
  • Nick Bravin
    Florett, Einzel: 39. Platz
    Florett, Mannschaft: 10. Platz
  • Jim Carpenter
    Degen, Einzel: 25. Platz
    Degen, Mannschaft: 8. Platz
  • Mike Marx
    Degen, Einzel: 28. Platz
    Degen, Mannschaft: 8. Platz
  • Tamir Bloom
    Degen, Einzel: 31. Platz
    Degen, Mannschaft: 8. Platz
  • Peter Cox junior
    Säbel, Einzel: 28. Platz
    Säbel, Mannschaft: 9. Platz
  • Tom Strzalkowski
    Säbel, Einzel: 34. Platz
    Säbel, Mannschaft: 9. Platz
  • Peter Westbrook
    Säbel, Einzel: 37. Platz
    Säbel, Mannschaft: 9. Platz
  • Ann Marsh
    Frauen, Florett, Einzel: 7. Platz
    Frauen, Florett, Mannschaft: 10. Platz
  • Felicia Zimmermann
    Frauen, Florett, Einzel: 21. Platz
    Frauen, Florett, Mannschaft: 10. Platz
  • Suzanne Paxton
    Frauen, Florett, Einzel: 33. Platz
    Frauen, Florett, Mannschaft: 10. Platz
  • Leslie Marx
    Frauen, Degen, Einzel: 16. Platz
    Frauen, Degen, Mannschaft: 8. Platz
  • Nhi Lan Le
    Frauen, Degen, Einzel: 37. Platz
    Frauen, Degen, Mannschaft: 8. Platz
  • Elaine Cheris
    Frauen, Degen, Einzel: 39. Platz
    Frauen, Degen, Mannschaft: 8. Platz

Fußball

Gewichtheben

Handball

Hockey

Judo

Kanu

Leichtathletik

Moderner Fünfkampf

Radsport

Reiten

Rhythmische Sportgymnastik

Ringen

Rudern

Schießen

Schwimmen

  • Gary Hall junior
    50 Meter Freistil: Silber
    100 Meter Freistil: Silber
    4 × 100 Meter Freistil: Gold
    4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • David Fox
    50 Meter Freistil: 6. Platz
    4 × 100 Meter Freistil: Gold
  • Jon Olsen
    100 Meter Freistil: 9. Platz
    4 × 100 Meter Freistil: Gold
    4 × 200 Meter Freistil: Gold
  • Josh Davis
    200 Meter Freistil: 7. Platz
    4 × 100 Meter Freistil: Gold
    4 × 200 Meter Freistil: Gold
    4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • John Piersma
    200 Meter Freistil: 12. Platz
    400 Meter Freistil: 9. Platz
  • Tom Dolan
    400 Meter Freistil: 17. Platz
    200 Meter Lagen: 7. Platz
    400 Meter Lagen: Gold
  • Peter Wright
    1500 Meter Freistil: 12. Platz
  • Carlton Bruner
    1500 Meter Freistil: 12. Platz
  • Brad Schumacher
    4 × 100 Meter Freistil: Gold
    4 × 200 Meter Freistil: Gold
  • Scott Tucker
    4 × 100 Meter Freistil: Gold
  • Joe Hudepohl
    4 × 200 Meter Freistil: Gold
  • Ryan Berube
    4 × 200 Meter Freistil: Gold
  • Jeff Rouse
    100 Meter Rücken: Gold
    4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • Tripp Schwenk
    100 Meter Rücken: 5. Platz
    200 Meter Rücken: Silber
    4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • Brad Bridgewater
    200 Meter Rücken: Gold
  • Jeremy Linn
    100 Meter Brust: Silber
    4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • Kurt Grote
    100 Meter Brust: 6. Platz
    200 Meter Brust: 8. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • Eric Wunderlich
    200 Meter Brust: 7. Platz
  • Mark Henderson
    100 Meter Schmetterling: 9. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • John Hargis
    100 Meter Schmetterling: 16. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • Tom Malchow
    200 Meter Schmetterling: Silber
  • Ray Carey
    200 Meter Schmetterling: 21. Platz
  • Greg Burgess
    200 Meter Lagen: 6. Platz
  • Eric Namesnik
    400 Meter Lagen: Silber
  • Amy Van Dyken
    Frauen, 50 Meter Freistil: Gold
    Frauen, 100 Meter Freistil: 4. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: Gold
    Frauen, 100 Meter Schmetterling: Gold
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • Angel Martino
    Frauen, 50 Meter Freistil: 4. Platz
    Frauen, 100 Meter Freistil: Bronze
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: Gold
    Frauen, 100 Meter Schmetterling: Bronze
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • Trina Jackson
    Frauen, 200 Meter Freistil: 4. Platz
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: Gold
    Frauen, 200 Meter Schmetterling: 8. Platz
  • Cristina Teuscher
    Frauen, 200 Meter Freistil: 6. Platz
    Frauen, 400 Meter Freistil: 8. Platz
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: Gold
  • Janet Evans
    Frauen, 400 Meter Freistil: 17. Platz
    Frauen, 800 Meter Freistil: 6. Platz
  • Brooke Bennett
    Frauen, 800 Meter Freistil: Gold
  • Catherine Fox
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: Gold
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • Jenny Thompson
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: Gold
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: Gold
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • Lisa Jacob
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: Gold
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: Gold
  • Melanie Valerio
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: Gold
  • Sheila Taormina
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: Gold
  • Annette Salmeen
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: Gold
    Frauen, 200 Meter Schmetterling: 12. Platz
  • Ashley Whitney
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: Gold
  • Beth Botsford
    Frauen, 100 Meter Rücken: Gold
    Frauen, 200 Meter Rücken: 10. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • Whitney Hedgepeth
    Frauen, 100 Meter Rücken: Silber
    Frauen, 200 Meter Rücken: Silber
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • Amanda Beard
    Frauen, 100 Meter Brust: Silber
    Frauen, 200 Meter Brust: Silber
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • Kristine Quance
    Frauen, 100 Meter Brust: 19. Platz
    Frauen, 200 Meter Lagen: 9. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: Gold
  • Jilen Siroky
    Frauen, 200 Meter Brust: 15. Platz
  • Allison Wagner
    Frauen, 200 Meter Lagen: 6. Platz
    Frauen, 400 Meter Lagen: Silber
  • Whitney Metzler
    400 Meter Lagen: 8. Platz

Segeln

Softball

Synchronschwimmen

Tennis

Tischtennis

Turnen

  • John Roethlisberger
    Einzelmehrkampf: 7. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Barren: 13. Platz in der Qualifikation
    Boden: 10. Platz in der Qualifikation
    Pferdsprung: 29. Platz in der Qualifikation
    Reck: 9. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 11. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 45. Platz in der Qualifikation
  • Blaine Wilson
    Einzelmehrkampf: 10. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Barren: 29. Platz in der Qualifikation
    Boden: 50. Platz in der Qualifikation
    Pferdsprung: 20. Platz in der Qualifikation
    Reck: 18. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 7. Platz
    Seitpferd: 25. Platz in der Qualifikation
  • John MacReady
    Einzelmehrkampf: 29. Platz
    Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Barren: 73. Platz in der Qualifikation
    Boden: 34. Platz in der Qualifikation
    Pferdsprung: 76. Platz in der Qualifikation
    Reck: 27. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 44. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 50. Platz in der Qualifikation
  • Jair Lynch
    Einzelmehrkampf: 65. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Barren: Silber
    Boden: 14. Platz in der Qualifikation
    Pferdsprung: 25. Platz in der Qualifikation
    Reck: 104. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 64. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 22. Platz in der Qualifikation
  • Kip Simons
    Einzelmehrkampf: 80. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Barren: 39. Platz in der Qualifikation
    Boden: 60. Platz in der Qualifikation
    Pferdsprung: 42. Platz in der Qualifikation
    Reck: 38. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 17. Platz in der Qualifikation
  • Chainey Umphrey
    Einzelmehrkampf: 95. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Barren: 104. Platz in der Qualifikation
    Boden: 64. Platz in der Qualifikation
    Pferdsprung: 103. Platz in der Qualifikation
    Reck: 99. Platz in der Qualifikation
    Ringe: 25. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 62. Platz in der Qualifikation
  • Mihai Bagiu
    Einzelmehrkampf: 108. Platz in der Qualifikation
    Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Barren: 102. Platz in der Qualifikation
    Pferdsprung: 97. Platz in der Qualifikation
    Reck: 68. Platz in der Qualifikation
    Seitpferd: 56. Platz in der Qualifikation
  • Shannon Miller
    Frauen, Einzelmehrkampf: 8. Platz
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: Gold
    Frauen, Boden: 18. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferdsprung: 8. Platz
    Frauen, Schwebebalken: Gold
    Frauen, Stufenbarren: 9. Platz in der Qualifikation
  • Dominique Moceanu
    Frauen, Einzelmehrkampf: 9. Platz
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: Gold
    Frauen, Boden: 4. Platz
    Frauen, Pferdsprung: 48. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 6. Platz
    Frauen, Stufenbarren: 11. Platz in der Qualifikation
  • Dominique Dawes
    Frauen, Einzelmehrkampf: 17. Platz
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: Gold
    Frauen, Boden: Bronze
    Frauen, Pferdsprung: 6. Platz
    Frauen, Schwebebalken: 11. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 4. Platz
  • Kerri Strug
    Frauen, Einzelmehrkampf: 7. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: Gold
    Frauen, Boden: 1. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferdsprung: 5. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 15. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 14. Platz
  • Jaycie Phelps
    Frauen, Einzelmehrkampf: 17. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: Gold
    Frauen, Boden: 15. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferdsprung: 21. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 38. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 13. Platz
  • Amy Chow
    Frauen, Einzelmehrkampf: 95. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: Gold
    Frauen, Pferdsprung: 11. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: Silber
  • Amanda Borden
    Frauen, Einzelmehrkampf: 97. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: Gold
    Frauen, Boden: 10. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 19. Platz in der Qualifikation

Beachvolleyball

Volleyball (Halle)

Wasserball

Wasserspringen

Afrika

AlgerienAngolaÄgyptenÄquatorialguineaÄthiopienBeninBotswanaBurkina FasoBurundiDschibutiElfenbeinküsteGabunGambiaGhanaGuineaGuinea-BissauKamerunKap VerdeKeniaKomorenLesothoLiberiaLibyenMadagaskarMalawiMaliMarokkoMauretanienMauritiusMosambikNamibiaNigerNigeriaRepublik KongoRuandaSambiaSão Tomé und PríncipeSenegalSeychellenSierra LeoneSimbabweSomaliaSüdafrikaSudanSwasilandTansaniaTogoTschadTunesienUgandaZaireZentralafrikanische Republik

Amerika

Amerikanische JungferninselnAntigua und BarbudaArgentinienArubaBahamasBarbadosBelizeBermudaBolivienBrasilienBritische JungferninselnCayman IslandsChileCosta RicaDominicaDominikanische RepublikEcuadorEl SalvadorGrenadaGuatemalaGuyanaHaitiHondurasJamaikaKanadaKolumbienKubaMexikoNicaraguaNiederländische AntillenPanamaParaguayPeruPuerto RicoSt. Kitts und NevisSaint LuciaSt. Vincent und die GrenadinenSurinameTrinidad und TobagoUruguayVenezuelaVereinigte Staaten

Asien

AfghanistanBahrainBangladeschBhutanBruneiChinaChinese TaipeiHongkongIndienIndonesienIrakIranJapanJemenJordanienKambodschaKasachstanKatarKirgisistanKuwaitLaosLibanonMalaysiaMaledivenMongoleiMyanmarNepalNordkoreaOmanPakistanPalästinaPhilippinenSaudi-ArabienSingapurSri LankaSüdkoreaSyrienTadschikistanThailandTurkmenistanUsbekistanVereinigte Arabische EmirateVietnam

Europa

AlbanienAndorraArmenienAserbaidschanBelgienBosnien und HerzegowinaBulgarienDänemarkDeutschlandEstlandFinnlandFrankreichGeorgienGriechenlandGroßbritannienIrlandIslandIsraelItalienJugoslawienKroatienLettlandLiechtensteinLitauenLuxemburgMaltaMazedonienMoldauMonacoNiederlandeNorwegenÖsterreichPolenPortugalRumänienRusslandSan MarinoSchwedenSchweizSlowakeiSlowenienSpanienTschechienTürkeiUkraineUngarnWeißrusslandZypern

Ozeanien

Amerikanisch-SamoaAustralienCookinselnFidschiGuamNauruNeuseelandPapua-NeuguineaSalomonenSamoaTongaVanuatu

Sommer:

18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020

Winter:

19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

Jugend-
spiele:
Sommer:

201020142018

Winter:

201220162020

Sonstiges:

FahnenträgerMedaillengewinner

Olympische Sommerspiele 1996/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)
olympische, sommerspiele, 1996, teilnehmer, vereinigte, staaten, liste, teilnehmer, vereinigten, staaten, sprache, beobachten, bearbeiten, nahmen, gastgeber, olympischen, sommerspiele, 1996, atlanta, sportlern, frauen, männern, sportarten, teil, seit, 1896, te. Olympische Sommerspiele 1996 Teilnehmer Vereinigte Staaten Liste der Teilnehmer aus den Vereinigten Staaten Sprache Beobachten Bearbeiten USA 44 32 25 Die USA nahmen als Gastgeber der Olympischen Sommerspiele 1996 in Atlanta mit 646 Sportlern 271 Frauen und 375 Mannern in 31 Sportarten teil Seit 1896 war es die 22 Teilnahme eines US Teams bei Olympischen Sommerspielen Inhaltsverzeichnis 1 Flaggentrager 2 Medaillengewinner 2 1 Gold 2 2 Silber 2 3 Bronze 3 Teilnehmer nach Sportarten 3 1 Badminton 3 2 Baseball 3 3 Basketball 3 4 Bogenschiessen 3 5 Boxen 3 6 Fechten 3 7 Fussball 3 8 Gewichtheben 3 9 Handball 3 10 Hockey 3 11 Judo 3 12 Kanu 3 13 Leichtathletik 3 14 Moderner Funfkampf 3 15 Radsport 3 16 Reiten 3 17 Rhythmische Sportgymnastik 3 18 Ringen 3 19 Rudern 3 20 Schiessen 3 21 Schwimmen 3 22 Segeln 3 23 Softball 3 24 Synchronschwimmen 3 25 Tennis 3 26 Tischtennis 3 27 Turnen 3 28 Beachvolleyball 3 29 Volleyball Halle 3 30 Wasserball 3 31 Wasserspringen 4 WeblinksFlaggentrager BearbeitenDer Ringer Bruce Baumgartner trug die Flagge der Vereinigten Staaten wahrend der Eroffnungsfeier am 19 Juli im Centennial Olympic Stadium wahrend der Schlussfeier wurde sie vom Springreiter Michael Matz getragen Siehe auch Liste der Fahnentrager der deutschen Mannschaften bei Olympischen SpielenMedaillengewinner BearbeitenMit 44 gewonnenen Gold 32 Silber und 25 Bronzemedaillen belegte das US Team vor dem russischen und dem deutschen Team Platz 1 im Medaillenspiegel Gold Bearbeiten Name n Sportart WettkampfCharles Barkley Anfernee Hardaway David Robinson Scottie Pippen Reggie Miller Karl Malone John Stockton Shaquille O Neal Mitch Richmond Gary Payton Grant Hill amp Hakeem Olajuwon Basketball HerrenturnierJennifer Azzi Ruthie Bolton Teresa Edwards Venus Lacey Nikki McCray Lisa Leslie Rebecca Lobo Katrina McClain Carla McGhee Dawn Staley Kathryn Steding amp Sheryl Swoopes Basketball FrauenwettkampfJustin Huish Bogenschiessen EinzelJustin Huish Butch Johnson amp Rodney White Bogenschiessen MannschaftDavid Reid Boxen HalbmittelgewichtMichelle Akers Thori Staples Bryan Brandi Chastain Amanda Cromwell Joy Fawcett Julie Foudy Carin Gabarra Mia Hamm Mary Harvey Kristine Lilly Shannon MacMillan Tiffeny Milbrett Carla Overbeck Cindy Parlow Tiffany Roberts Briana Scurry Tisha Venturini Saskia Webber amp Staci Wilson Fussball FrauenturnierMichael Johnson Leichtathletik 200 Meter 400 MeterAllen Johnson Leichtathletik 110 Meter HurdenDerrick Adkins Leichtathletik 400 Meter HurdenLaMont Smith Alvin Harrison Derek Mills amp Anthuan Maybank Leichtathletik 4 400 MeterCharles Austin Leichtathletik HochsprungCarl Lewis Leichtathletik WeitsprungKenny Harrison Leichtathletik DreisprungRandy Barnes Leichtathletik KugelstossenDan O Brien Leichtathletik ZehnkampfGail Devers Leichtathletik Frauen 100 MeterGail Devers Inger Miller Chryste Gaines amp Gwen Torrence Leichtathletik Frauen 4 100 MeterRochelle Stevens Maicel Malone Kim Graham amp Jearl Miles Leichtathletik Frauen 4 400 MeterKendall Cross Ringen Bantamgewicht FreistilThomas Brands Ringen Federgewicht FreistilKurt Angle Ringen Schwergewicht FreistilKim Rhode Schiessen Frauen DoppeltrapJeff Rouse Schwimmen 100 Meter RuckenBrad Bridgewater Schwimmen 200 Meter RuckenTom Dolan Schwimmen 400 Meter LagenJon Olsen Josh Davis Bradley Schumacher amp Gary Hall junior Schwimmen 4 100 Meter FreistilJosh Davis Joseph Hudepohl Bradley Schumacher amp Ryan Berube Schwimmen 4 200 Meter FreistilJeff Rouse Mark Henderson Gary Hall junior amp Jeremy Linn Schwimmen 4 100 Meter LagenAmy Van Dyken Schwimmen Frauen 50 Meter Freistil Frauen 100 Meter SchmetterlingBrooke Bennett Schwimmen Frauen 800 Meter FreistilBeth Botsford Schwimmen Frauen 100 Meter RuckenAngel Martino Amy Van Dyken Catherine Fox amp Jenny Thompson Schwimmen Frauen 4 100 Meter FreistilTrina Jackson Cristina Teuscher Sheila Taormina amp Jenny Thompson Schwimmen Frauen 4 200 Meter FreistilBeth Botsford Amanda Beard Angel Martino amp Amy Van Dyken Schwimmen Frauen 4 100 Meter LagenSuzannah Bianco Tammy Cleland Becky Dyroen Lancer Heather Pease Jill Savery Nathalie Schneyder Heather Simmons Carrasco amp Jill Sudduth Synchronschwimmen MannschaftDanielle Tyler Christa Williams Laura Berg Gillian Boxx Sheila Cornell Lisa Fernandez Michele Granger Lori Harrigan Dionna Harris Kim Maher Leah O Brien Dorothy Richardson Julie Smith Michele Smith amp Shelly Stokes Softball FrauenturnierAndre Agassi Tennis EinzelLindsay Davenport Tennis Frauen EinzelGigi Fernandez amp Mary Joe Fernandez Tennis Frauen DoppelAmanda Borden Amy Chow Dominique Dawes Shannon Miller Dominique Moceanu Jaycie Phelps amp Kerri Strug Turnen Frauen MannschaftsmehrkampfShannon Miller Turnen Frauen SchwebebalkenCharles Kiraly amp Kent Steffes Beachvolleyball Herrenturnier Silber Bearbeiten Name n Sportart WettkampfDana Chladek Kanu Frauen Einer Kajak SlalomMark Crear Leichtathletik 110 Meter HurdenJon Drummond Tim Harden Michael Marsh Dennis Mitchell Leichtathletik 4 100 Meter StaffelJohn Godina Leichtathletik KugelstossenLance Deal Leichtathletik HammerwurfKim Batten Leichtathletik Frauen 400 Meter HurdenMarty Nothstein Radsport SprintErin Hartwell Radsport 1000 Meter ZeitfahrenLeslie Burr Anne Kursinski Peter Leone amp Michael Matz Reiten Springreiten MannschaftBruce Davidson Jill Henneberg David O Connor amp Karen O Connor Reiten Vielseitigkeit MannschaftTownsend Saunders Ringen Leichtgewicht FreistilBrandon Paulson Ringen Fliegengewicht griechisch romischDennis Hall Ringen Bantamgewicht griechisch romischMatt Ghaffari Ringen Superschwergewicht griechisch romischTim Young Brian Jamieson Eric Mueller amp Jason Gailes Rudern DoppelviererTeresa Bell amp Lindsay Burns Rudern Frauen Leichtgewichts DoppelzweierKaren Kraft amp Melissa Schwen Rudern Zweier ohne SteuerfrauJosh Lakatos Schiessen TrapGary Hall junior Schwimmen 50 Meter Freistil 100 Meter FreistilTripp Schwenck Schwimmen 200 Meter RuckenJeremy Linn Schwimmen 100 Meter BrustTom Malchow Schwimmen 200 Meter SchmetterlingEric Namesnik Schwimmen 400 Meter LagenWhitney Hedgepeth Schwimmen Frauen 100 Meter Rucken Frauen 200 Meter RuckenAmanda Beard Schwimmen Frauen 100 Meter Brust Frauen 200 Meter BrustAllison Wagner Schwimmen Frauen 400 Meter LagenJair Lynch Turnen BarrenAmy Chow Turnen StufenbarrenMichael Dodd amp Mike Whitmarsh Beachvolleyball Herrenturnier Bronze Bearbeiten Name n Sportart WettkampfSeth Greisinger Chad Allen Andrew Jay Hinch Robert Allen Dickey Kris Benson Troy Glaus Jason Williams Kip Harkrider Jacque Jones Billy Koch Mark Kotsay Mall LeCroy Travis Lee Braden Looper Brian Lloyd Warren Morris Augie Ojeda Jim Parque Jeff Weaver Chad Green Baseball HerrenturnierFloyd Mayweather Jr Boxen FedergewichtTerrance Cauthen Boxen LeichtgewichtRoshii Wells Boxen MittelgewichtAntonio Tarver Boxen HalbschwergewichtNate Jones Boxen SchwergewichtJimmy Pedro Judo LeichtgewichtCalvin Davis Leichtathletik 400 Meter HurdenJoe Greene Leichtathletik WeitsprungGwen Torrence Leichtathletik Frauen 100 MeterTonja Buford Bailey Leichtathletik Frauen 400 Meter HurdenJackie Joyner Kersee Leichtathletik Frauen WeitsprungSusan DeMattei Radsport Frauen Mountainbike Cross CountryRobert Dover Michelle Gibson Steffen Peters amp Guenter Seidel Reiten Dressur MannschaftKerry Millikin Reiten Vielseitigkeit EinzelBruce Baumgartner Ringen Superschwergewicht FreistilMarc Schneider Jeffrey Pfaendtner David Collins amp William Carlucci Rudern Leichtgewichts Vierer ohne SteuermannLance Bade Schiessen TrapAngel Martino Schwimmen Frauen 100 Meter Freistil Frauen 100 Meter SchmetterlingCourtenay Becker Dey Segeln Frauen EuropeJim Barton Jeff Madrigali amp Kent Massey Segeln SolingDominique Dawes Turnen Frauen BodenturnenMark Lenzi Wasserspringen KunstspringenMary Ellen Clark Wasserspringen TurmspringenTeilnehmer nach Sportarten Bearbeiten Badminton Bearbeiten Kevin Han Einzel 33 Platz Erika Von Heiland Frauen Einzel 33 Platz Frauen Doppel 17 Platz Linda French Frauen Doppel 17 Platz Baseball Bearbeiten Herrenteam Bronze Kader R A Dickey Warren Morris Augie Ojeda Mark Kotsay Jason Gerald Williams Chad Allen Chad Green Kip Harkrider Braden Looper Travis Lee A J Hinch Jacque Jones Brian Loyd Troy Glaus Seth Greisinger Matt LeCroy Kris Benson Jim Parque Jeff Weaver Billy Koch Basketball Bearbeiten Herrenteam Gold Kader Penny Hardaway Charles Barkley David Robinson Gary Payton Grant Hill Hakeem Olajuwon John Stockton Karl Malone Mitch Richmond Reggie Miller Scottie Pippen Shaquille O Neal Frauenteam Gold Kader Teresa Edwards Ruthie Bolton Holifield Sheryl Swoopes Lisa Leslie Katrina McClain Dawn Staley Jennifer Azzi Carla McGhee Katy Steding Rebecca Lobo Venus Lacey Nikki McCray Bogenschiessen Bearbeiten Justin Huish Einzel Gold Mannschaft Gold Butch Johnson Einzel 11 Platz Mannschaft Gold Rod White Einzel 24 Platz Mannschaft Gold Janet Dykman Frauen Einzel 16 Platz Frauen Mannschaft 13 Platz Lindsay Langston Frauen Einzel 22 Platz Frauen Mannschaft 13 Platz Judith Adams Frauen Einzel 39 Platz Frauen Mannschaft 13 Platz Boxen Bearbeiten Albert Guardado Halbfliegengewicht 5 Platz Eric Morel Fliegengewicht 17 Platz Zahir Raheem Bantamgewicht 9 Platz Floyd Mayweather Jr Federgewicht Bronze Terrance Cauthen Leichtgewicht Bronze David Diaz Halbweltergewicht 9 Platz Fernando Vargas Weltergewicht 9 Platz David Reid Halbmittelgewicht Gold Rhoshii Wells Mittelgewicht Bronze Antonio Tarver Halbschwergewicht Bronze Nate Jones Schwergewicht Bronze Lawrence Clay Bey Superschwergewicht 9 Platz Fechten Bearbeiten Cliff Bayer Florett Einzel 34 Platz Florett Mannschaft 10 Platz Peter Devine Florett Einzel 37 Platz Florett Mannschaft 10 Platz Nick Bravin Florett Einzel 39 Platz Florett Mannschaft 10 Platz Jim Carpenter Degen Einzel 25 Platz Degen Mannschaft 8 Platz Mike Marx Degen Einzel 28 Platz Degen Mannschaft 8 Platz Tamir Bloom Degen Einzel 31 Platz Degen Mannschaft 8 Platz Peter Cox junior Sabel Einzel 28 Platz Sabel Mannschaft 9 Platz Tom Strzalkowski Sabel Einzel 34 Platz Sabel Mannschaft 9 Platz Peter Westbrook Sabel Einzel 37 Platz Sabel Mannschaft 9 Platz Ann Marsh Frauen Florett Einzel 7 Platz Frauen Florett Mannschaft 10 Platz Felicia Zimmermann Frauen Florett Einzel 21 Platz Frauen Florett Mannschaft 10 Platz Suzanne Paxton Frauen Florett Einzel 33 Platz Frauen Florett Mannschaft 10 Platz Leslie Marx Frauen Degen Einzel 16 Platz Frauen Degen Mannschaft 8 Platz Nhi Lan Le Frauen Degen Einzel 37 Platz Frauen Degen Mannschaft 8 Platz Elaine Cheris Frauen Degen Einzel 39 Platz Frauen Degen Mannschaft 8 Platz Fussball Bearbeiten Herrenteam 10 Platz Kader Kasey Keller Matt McKeon Eddie Pope Clint Peay Alexi Lalas Imad Baba Jovan Kirovski A J Wood Claudio Reyna Miles Joseph Brandon Pollard Frankie Hejduk Brian Maisonneuve Nelson Vargas Damian Silvera Frauenteam Gold Kader Briana Scurry Cindy Parlow Carla Overbeck Tiffany Roberts Brandi Chastain Shannon MacMillan Mia Hamm Michelle Akers Julie Foudy Carin Gabarra Kristine Lilly Joy Fawcett Tisha Venturini Tiffeny Milbrett Gewichtheben Bearbeiten Bryan Jacob Bantamgewicht 9 Platz Vernon Patao Federgewicht 22 Platz Thanh Nguyen Federgewicht 32 Platz Tim McRae Leichtgewicht 14 Platz Tom Gough Halbschwergewicht 14 Platz Peter Kelley I Schwergewicht 14 Platz Wes Barnett II Schwergewicht 6 Platz Konstantine Starikovitch II Schwergewicht 12 Platz Mark Henry Superschwergewicht 14 Platz Thomas Ingalsbe Superschwergewicht 16 Platz Handball Bearbeiten Herrenteam 9 Platz Kader Derek Brown Greg Caccia David DeGraaf Yaro Dachniwsky Robert Dunn Denny Fercho Joseph Fitzgerald Thomas Fitzgerald Darrick Heath John Keller Cliff Mannon Steve Penn Matt Ryan Mark Schmocker Michael Thornberry Chip van Os Frauenteam 8 Platz Kader Dawn Allinger Pat Neder Sharon Cain Kim Clarke Laura Coenen Kristen Danihy Jennifer Demby Horton Lisa Eagen Laurie Fellner Chryssandra Hires Tami Jameson Toni Jameson Dannette Leininger Dawn Marple Carol Peterka Hockey Bearbeiten Herrenteam 12 Platz Kader Tom Vano Steve Danielson Larry Amar Marq Mellor Scott Williams Steve Jennings Steven van Randwijck Mark Wentges John O Neill Eelco Wassenaar Nick Butcher Ahmed Elmaghraby Phil Sykes Otto Steffers Ben Maruquin Steve Wagner Damenteam 5 Platz Kader Patty Shea Laurel Hershey Martin Liz Tchou Marcia Pankratz Cindy Werley Diane Madl Kris Fillat Kelli James Tracey Fuchs Antoinette Lucas Katie Kauffman Andrea Wieland Leslie Lyness Barb Marois Jill Reeve Pam Bustin Judo Bearbeiten Cliff Sunada Superleichtgewicht 13 Platz Orlando Fuentes Halbleichtgewicht 13 Platz Jimmy Pedro Leichtgewicht Bronze Jason Morris Halbmittelgewicht 17 Platz Brian Olson Mittelgewicht 17 Platz Rene Capo Halbschwergewicht 21 Platz Damon Keeve Schwergewicht 21 Platz Hillary Wolf Frauen Superleichtgewicht 9 Platz Marisa Pedulla Frauen Halbleichtgewicht 7 Platz Corinna West Frauen Leichtgewicht 13 Platz Celita Schutz Frauen Halbmittelgewicht 20 Platz Liliko Ogasawara Frauen Mittelgewicht 7 Platz Sandra Bacher Frauen Halbschwergewicht 19 Platz Colleen Rosensteel Frauen Schwergewicht 18 Platz Kanu Bearbeiten Mike Herbert Einer Kajak 500 Meter Halbfinale Michael Harbold Einer Kajak 1000 Meter Halbfinale Stein Jorgensen Zweier Kajak 500 Meter Halbfinale John Mooney Zweier Kajak 500 Meter Halbfinale Zweier Kajak 1000 Meter Halbfinale Peter Newton Zweier Kajak 1000 Meter Halbfinale Curt Bader Vierer Kajak 1000 Meter Halbfinale Philippe Boccara Vierer Kajak 1000 Meter Halbfinale Mark Hamilton Vierer Kajak 1000 Meter Halbfinale Cliff Meidl Vierer Kajak 1000 Meter Halbfinale Rich Weiss Einer Kajak Slalom 6 Platz Scott Shipley Einer Kajak Slalom 12 Platz Eric Giddens Einer Kajak Slalom 20 Platz Jim Terrell Einer Canadier 500 Meter Halbfinale Joseph Harper Einer Canadier 1000 Meter Halbfinale David Hearn Einer Canadier Slalom 9 Platz Adam Clawson Einer Canadier Slalom 19 Platz Horace Holden Zweier Canadier Slalom 11 PlatzWayne Dickert Zweier Canadier Slalom 11 Platz Traci Phillips Frauen Einer Kajak 500 Meter Halbfinale DeAnne Hemmens Frauen Zweier Kajak 500 Meter Halbfinale Frauen Vierer Kajak 500 Meter Halbfinale Lia Rousset Frauen Zweier Kajak 500 Meter Halbfinale Frauen Vierer Kajak 500 Meter Halbfinale Alexandra Harbold Frauen Vierer Kajak 500 Meter Halbfinale Drusilla van Hengel Frauen Vierer Kajak 500 Meter Halbfinale Dana Chladek Frauen Einer Kajak Slalom Silber Cathy Hearn Frauen Einer Kajak Slalom 7 Platz Leichtathletik Bearbeiten Dennis Mitchell 100 Meter 4 Platz 4 100 Meter Silber Michael Marsh 100 Meter 5 Platz 200 Meter 8 Platz 4 100 Meter Silber Jon Drummond 100 Meter Halbfinale 4 100 Meter Silber Michael Johnson 200 Meter Gold 400 Meter Gold Jeff Williams 200 Meter 5 Platz Alvin Harrison 400 Meter 4 Platz 4 400 Meter Gold Butch Reynolds 400 Meter Halbfinale Johnny Gray 800 Meter 7 Platz Brandon Rock 800 Meter Vorlaufe Tony Parilla 800 Meter Vorlaufe Paul McMullen 1500 Meter Halbfinale Brian Hyde 1500 Meter Vorlaufe Jason Pyrah 1500 Meter Vorlaufe Bob Kennedy 5000 Meter 6 Platz Jim Spivey 5000 Meter Halbfinale Matt Giusto 5000 Meter Vorlaufe Brad Barquist 10 000 Meter Vorlaufe Dan Middleman 10 000 Meter Vorlaufe Todd Williams 10 000 Meter Vorlaufe Keith Brantly Marathon 28 Platz Bob Kempainen Marathon 31 Platz Mark Coogan Marathon 41 Platz Allen Johnson 110 Meter Hurden Gold Mark Crear 110 Meter Hurden Silber Eugene Swift 110 Meter Hurden 6 Platz Derrick Adkins 400 Meter Hurden Gold Calvin Davis 400 Meter Hurden Bronze Bryan Bronson 400 Meter Hurden Halbfinale Mark Croghan 3000 Meter Hindernis 5 Platz Marc Davis 3000 Meter Hindernis 12 Platz Robert Gary 3000 Meter Hindernis Vorlaufe Tim Harden 4 100 Meter Silber Tim Montgomery 4 100 Meter Silber LaMont Smith 4 400 Meter Gold Derek Mills 4 400 Meter Gold Anthuan Maybank 4 400 Meter Gold Jason Rouser 4 400 Meter Gold Curt Clausen 20 Kilometer Gehen 50 Platz Allen James 50 Kilometer Gehen 24 Platz Andrzej Chylinski 50 Kilometer Gehen 26 Platz Herm Nelson 50 Kilometer Gehen Charles Austin Hochsprung Gold Cameron Wright Hochsprung 26 Platz in der Qualifikation Ed Broxterman Hochsprung 31 Platz in der Qualifikation Lawrence Johnson Stabhochsprung 8 Platz Jeff Hartwig Stabhochsprung 11 Platz Scott Huffman Stabhochsprung 13 Platz Carl Lewis Weitsprung Gold Joe Greene Weitsprung Bronze Mike Powell Weitsprung 5 Platz Kenny Harrison Dreisprung Gold Mike Conley Sr Dreisprung 4 Platz Robert Howard Dreisprung 8 Platz Randy Barnes Kugelstossen Gold John Godina Kugelstossen Silber Diskuswurf 14 Platz in der Qualifikation Cottrell J Hunter Kugelstossen 7 Platz Anthony Washington Diskuswurf 4 Platz Adam Setliff Diskuswurf 12 Platz Lance Deal Hammerwurf Silber Kevin McMahon Hammerwurf 24 Platz in der Qualifikation Ken Popejoy Hammerwurf 29 Platz in der Qualifikation Tom Pukstys Speerwurf 8 Platz Dave Stephens Speerwurf 15 Platz in der Qualifikation Todd Riech Speerwurf 17 Platz in der Qualifikation Dan O Brien Zehnkampf Gold Steve Fritz Zehnkampf 4 Platz Chris Huffins Zehnkampf 10 Platz Gail Devers Frauen 100 Meter Gold Frauen 110 Meter Hurden 4 Platz Frauen 4 100 Meter Gold Gwen Torrence Frauen 100 Meter Bronze Frauen 4 100 Meter Gold D Andre Hill Frauen 100 Meter Halbfinale Inger Miller Frauen 200 Meter 4 Platz Frauen 4 100 Meter Gold Carlette Guidry Frauen 200 Meter 8 Platz Frauen 4 100 Meter Gold Dannette Young Stone Frauen 200 Meter Halbfinale Jearl Miles Clark Frauen 400 Meter 5 Platz Frauen 4 400 Meter Gold Kim Graham Frauen 400 Meter Halbfinale Frauen 4 400 Meter Gold Maicel Malone Wallace Frauen 400 Meter Halbfinale Frauen 4 400 Meter Gold Meredith Rainey Valmon Frauen 800 Meter Halbfinale Joetta Clark Diggs Frauen 800 Meter Vorlaufe Suzy Favor Hamilton Frauen 800 Meter Vorlaufe Regina Jacobs Frauen 1500 Meter 10 Platz Vicki Huber Frauen 1500 Meter Vorlaufe Juli Henner Frauen 1500 Meter Vorlaufe Lynn Jennings Frauen 5000 Meter 9 Platz Amy Rudolph Frauen 5000 Meter 10 Platz Mary Decker Frauen 5000 Meter Vorlaufe Kate Fonshell Frauen 10 000 Meter Vorlaufe Joan Nesbit Frauen 10 000 Meter Vorlaufe Olga Avalos Appell Frauen 10 000 Meter Vorlaufe Anne Marie Lauck Frauen Marathon 10 Platz Linda Somers Smith Frauen Marathon 31 Platz Jenny Spangler Frauen Marathon Lynda Tolbert Goode Frauen 100 Meter Hurden 7 Platz Cheryl Dickey Frauen 100 Meter Hurden Viertelfinale Kim Batten Frauen 400 Meter Hurden Silber Tonja Buford Bailey Frauen 400 Meter Hurden Bronze Sandra Farmer Patrick Frauen 400 Meter Hurden Halbfinale Chryste Gaines Frauen 4 100 Meter Gold Rochelle Stevens Frauen 4 400 Meter Gold Linetta Wilson Frauen 4 400 Meter Gold Michelle Rohl Frauen 10 Kilometer Gehen 14 Platz Debbi Lawrence Frauen 10 Kilometer Gehen 20 Platz Tori Herazo Frauen 10 Kilometer Gehen Tisha Waller Frauen Hochsprung 9 Platz Connie Teaberry Frauen Hochsprung 18 Platz in der Qualifikation Amy Acuff Frauen Hochsprung 24 Platz in der Qualifikation Jackie Joyner Kersee Frauen Weitsprung Bronze Frauen Siebenkampf Marieke Veltman Frauen Weitsprung 16 Platz in der Qualifikation Shana Williams Frauen Weitsprung in der Qualifikation ausgeschieden Sheila Hudson Strudwick Frauen Dreisprung 10 Platz Cynthea Rhodes Frauen Dreisprung 15 Platz in der Qualifikation Diana Orange Frauen Dreisprung in der Qualifikation ausgeschieden Connie Price Smith Frauen Kugelstossen 5 Platz Ramona Pagel Frauen Kugelstossen 9 Platz Valeyta Althouse Frauen Kugelstossen 16 Platz in der Qualifikation Lacy Barnes Mileham Frauen Diskuswurf 30 Platz in der Qualifikation Suzy Powell Roos Frauen Diskuswurf 33 Platz in der Qualifikation Aretha Hill Frauen Diskuswurf 34 Platz in der Qualifikation Nicole Carroll Frauen Speerwurf 26 Platz in der Qualifikation Erica Wheeler Frauen Speerwurf 30 Platz in der Qualifikation Kelly Blair Frauen Siebenkampf 8 Platz Sharon Hanson Frauen Siebenkampf 9 Platz Moderner Funfkampf Bearbeiten Michael Gostigian Einzel 16 Platz Radsport Bearbeiten Frankie Andreu Strassenrennen Einzel 4 Platz Lance Armstrong Strassenrennen Einzel 12 Platz Einzelzeitfahren 6 Platz Greg Randolph Strassenrennen Einzel 74 Platz George Hincapie Strassenrennen Einzel 76 Platz Steve Hegg Strassenrennen Einzel 93 Platz Einzelzeitfahren 16 Platz Marty Nothstein Sprint Silber William Clay Sprint 4 Runde Erin Hartwell 1000 Meter Zeitfahren Silber Kent Bostick 4000 Meter Einzelverfolgung 9 Platz Dirk Copeland 4000 Meter Mannschaftsverfolgung 6 Platz Mariano Friedick 4000 Meter Mannschaftsverfolgung 6 Platz Adam Laurent 4000 Meter Mannschaftsverfolgung 6 Platz Michael McCarthy 4000 Meter Mannschaftsverfolgung 6 Platz Brian McDonough Punkterennen 19 Platz Tinker Juarez Mountainbike Cross Country 19 Platz Don Myrah Mountainbike Cross Country 20 Platz Jeanne Golay Frauen Strassenrennen Einzel 29 Platz Frauen Einzelzeitfahren 16 Platz Frauen Punkterennen 17 Platz Linda Brenneman Frauen Strassenrennen Einzel 36 Platz Frauen Einzelzeitfahren 11 Platz Alison Dunlap Frauen Strassenrennen Einzel 37 Platz Connie Paraskevin Young Frauen Sprint Achtelfinale Rebecca Twigg Frauen 3000 Meter Einzelverfolgung 5 Platz Susan DeMattei Frauen Mountainbike Cross Country Bronze Juli Furtado Frauen Mountainbike Cross Country 10 PlatzReiten Bearbeiten Michelle Gibson Dressur Einzel 5 Platz Dressur Mannschaft Bronze Guenter Seidel Dressur Einzel 8 Platz Dressur Mannschaft Bronze Steffen Peters Dressur Einzel 15 Platz Dressur Mannschaft Bronze Robert Dover Dressur Einzel 25 Platz Dressur Mannschaft Bronze Leslie Burr Howard Springreiten Einzel 11 Platz Springreiten Mannschaft Silber Anne Kursinski Springreiten Einzel 20 Platz Springreiten Mannschaft Silber Michael Matz Springreiten Einzel 9 Platz in der Qualifikation Springreiten Mannschaft Silber Peter Leone Springreiten Einzel 16 Platz in der Qualifikation Springreiten Mannschaft Silber Kerry Milliken Vielseitigkeit Einzel Bronze Vielseitigkeit Mannschaft Silber David O Connor Vielseitigkeit Einzel 5 Platz Mara Depuy Vielseitigkeit Einzel 6 Platz Bruce Davidson Vielseitigkeit Mannschaft Silber Karen O Connor Vielseitigkeit Mannschaft Silber Jill Henneberg Vielseitigkeit Mannschaft Silber Rhythmische Sportgymnastik Bearbeiten Jessica Davis Frauen Einzel Vorrunde Mandy James Frauen Mannschaft 9 Platz in der Qualifikation Alaine Mata Baquerot Frauen Mannschaft 9 Platz in der Qualifikation Kate Nelson Frauen Mannschaft 9 Platz in der Qualifikation Brandi Siegel Frauen Mannschaft 9 Platz in der Qualifikation Challen Sievers Frauen Mannschaft 9 Platz in der Qualifikation Becky Turner Frauen Mannschaft 9 Platz in der Qualifikation Ringen Bearbeiten Mujaahid Maynard Papiergewicht griechisch romisch 13 Platz Brandon Paulson Fliegengewicht griechisch romisch Silber Dennis Hall Bantamgewicht griechisch romisch Silber David Zuniga Federgewicht griechisch romisch 10 Platz Rodney Smith Leichtgewicht griechisch romisch 9 Platz Marty Morgan Weltergewicht griechisch romisch 9 Platz Dan Henderson Mittelgewicht griechisch romisch 12 Platz Derrick Waldroup Halbschwergewicht griechisch romisch 7 Platz Jason Gleasman Schwergewicht griechisch romisch 12 Platz Matt Ghaffari Superschwergewicht griechisch romisch Silber Rob Eiter Papiergewicht Freistil 8 Platz Lou Rosselli Fliegengewicht Freistil 11 Platz Kendall Cross Bantamgewicht Freistil Gold Tom Brands Federgewicht Freistil Gold Townsend Saunders Leichtgewicht Freistil Silber Kenny Monday Weltergewicht Freistil 6 Platz Les Gutches Mittelgewicht Freistil 7 Platz Melvin Douglas Halbschwergewicht Freistil 7 Platz Kurt Angle Schwergewicht Freistil Gold Bruce Baumgartner Superschwergewicht Freistil Bronze Rudern Bearbeiten Cyrus Beasley Einer 10 Platz Mike Peterson Zweier ohne Steuermann 7 Platz Adam Holland Zweier ohne Steuermann 7 Platz Tim Young Doppelvierer Silber Brian Jamieson Doppelvierer Silber Eric Mueller Doppelvierer Silber Jason Gailes Doppelvierer Silber Sean Hall Vierer ohne Steuermann 11 Platz Jason Scott Vierer ohne Steuermann 11 Platz Tom Murray Vierer ohne Steuermann 11 Platz Jeff Klepacki Vierer ohne Steuermann 11 Platz Douglas Burden Achter 5 Platz Bob Kaehler Achter 5 Platz Porter Collins Achter 5 Platz Ted Murphy Achter 5 Platz Jamie Koven Achter 5 Platz Jon Brown Achter 5 Platz Donald Smith Achter 5 Platz Fred Honebein Achter 5 Platz Steven Segaloff Achter 5 Platz Tom Auth Leichtgewichts Doppelzweier 9 Platz Steve Peterson Leichtgewichts Doppelzweier 9 Platz David Collins Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann Bronze Jeffrey Pfaendtner Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann Bronze Marc Schneider Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann Bronze Bill Carlucci Leichtgewichts Vierer ohne Steuermann Bronze Ruth Davidon Frauen Einer 6 Platz Michelle Knox Zaloom Frauen Doppelzweier 9 Platz Jennifer Devine Frauen Doppelzweier 9 Platz Missy Schwen Ryan Zweier ohne Steuerfrau Silber Karen Kraft Zweier ohne Steuerfrau Silber Dre Thies Frauen Doppelvierer 8 Platz Cecile Tucker Frauen Doppelvierer 8 Platz Cathy Symon Frauen Doppelvierer 8 Platz Julia Chilicki Frauen Doppelvierer 8 Platz Anne Kakela Frauen Achter 4 Platz Mary McCagg Frauen Achter 4 Platz Laurel Korholz Frauen Achter 4 Platz Catriona Fallon Frauen Achter 4 Platz Elizabeth McCagg Frauen Achter 4 Platz Monica Tranel Michini Frauen Achter 4 Platz Amy Fuller Frauen Achter 4 Platz Jennifer Dore Frauen Achter 4 Platz Yasmin Farooq Frauen Achter 4 Platz Teresa Bell Frauen Leichtgewichts Doppelzweier Silber Lindsay Burns Frauen Leichtgewichts Doppelzweier Silber Schiessen Bearbeiten Neal Caloia Luftpistole 41 Platz Freie Scheibenpistole 39 Platz Ben Amonette Luftpistole 44 Platz Freie Scheibenpistole 25 Platz John McNally Schnellfeuerpistole 12 Platz Roger Mar Schnellfeuerpistole 18 Platz Rob Harbison Luftgewehr 7 Platz Kleinkaliber Dreistellungskampf 6 Platz Glenn Dubis Luftgewehr 41 Platz Kleinkaliber Dreistellungskampf 10 Platz Bill Meek Kleinkaliber liegend 8 Platz Eric Uptagrafft Kleinkaliber liegend 30 Platz Adam Saathoff Laufendes Ziel 20 Platz Josh Lakatos Trap Silber Lance Bade Trap Bronze Doppeltrap 10 Platz Bret Erickson Trap 20 Platz David Alcoriza Doppeltrap 8 Platz Bill Roy Skeet 9 Platz James Graves Skeet 15 Platz George Quigley Skeet 26 Platz Beki Snyder Frauen Luftpistole 30 Platz Jo Ann Sevin Frauen Luftpistole 32 Platz Connie Petracek Frauen Sportpistole 9 Platz Libby Callahan Frauen Sportpistole 23 Platz Elizabeth Jagush Bourland Frauen Luftgewehr 13 Platz Frauen Kleinkaliber Dreistellungskampf 7 Platz Nancy Johnson Frauen Luftgewehr 36 Platz Jean Foster Frauen Kleinkaliber Dreistellungskampf 12 Platz Kim Rhode Frauen Doppeltrap Gold Terry DeWitt Frauen Doppeltrap 4 Platz Schwimmen Bearbeiten Gary Hall junior 50 Meter Freistil Silber 100 Meter Freistil Silber 4 100 Meter Freistil Gold 4 100 Meter Lagen Gold David Fox 50 Meter Freistil 6 Platz 4 100 Meter Freistil Gold Jon Olsen 100 Meter Freistil 9 Platz 4 100 Meter Freistil Gold 4 200 Meter Freistil Gold Josh Davis 200 Meter Freistil 7 Platz 4 100 Meter Freistil Gold 4 200 Meter Freistil Gold 4 100 Meter Lagen Gold John Piersma 200 Meter Freistil 12 Platz 400 Meter Freistil 9 Platz Tom Dolan 400 Meter Freistil 17 Platz 200 Meter Lagen 7 Platz 400 Meter Lagen Gold Peter Wright 1500 Meter Freistil 12 Platz Carlton Bruner 1500 Meter Freistil 12 Platz Brad Schumacher 4 100 Meter Freistil Gold 4 200 Meter Freistil Gold Scott Tucker 4 100 Meter Freistil Gold Joe Hudepohl 4 200 Meter Freistil Gold Ryan Berube 4 200 Meter Freistil Gold Jeff Rouse 100 Meter Rucken Gold 4 100 Meter Lagen Gold Tripp Schwenk 100 Meter Rucken 5 Platz 200 Meter Rucken Silber 4 100 Meter Lagen Gold Brad Bridgewater 200 Meter Rucken Gold Jeremy Linn 100 Meter Brust Silber 4 100 Meter Lagen Gold Kurt Grote 100 Meter Brust 6 Platz 200 Meter Brust 8 Platz 4 100 Meter Lagen Gold Eric Wunderlich 200 Meter Brust 7 Platz Mark Henderson 100 Meter Schmetterling 9 Platz 4 100 Meter Lagen Gold John Hargis 100 Meter Schmetterling 16 Platz 4 100 Meter Lagen Gold Tom Malchow 200 Meter Schmetterling Silber Ray Carey 200 Meter Schmetterling 21 Platz Greg Burgess 200 Meter Lagen 6 Platz Eric Namesnik 400 Meter Lagen Silber Amy Van Dyken Frauen 50 Meter Freistil Gold Frauen 100 Meter Freistil 4 Platz Frauen 4 100 Meter Freistil Gold Frauen 100 Meter Schmetterling Gold Frauen 4 100 Meter Lagen Gold Angel Martino Frauen 50 Meter Freistil 4 Platz Frauen 100 Meter Freistil Bronze Frauen 4 100 Meter Freistil Gold Frauen 100 Meter Schmetterling Bronze Frauen 4 100 Meter Lagen Gold Trina Jackson Frauen 200 Meter Freistil 4 Platz Frauen 4 200 Meter Freistil Gold Frauen 200 Meter Schmetterling 8 Platz Cristina Teuscher Frauen 200 Meter Freistil 6 Platz Frauen 400 Meter Freistil 8 Platz Frauen 4 200 Meter Freistil Gold Janet Evans Frauen 400 Meter Freistil 17 Platz Frauen 800 Meter Freistil 6 Platz Brooke Bennett Frauen 800 Meter Freistil Gold Catherine Fox Frauen 4 100 Meter Freistil Gold Frauen 4 100 Meter Lagen Gold Jenny Thompson Frauen 4 100 Meter Freistil Gold Frauen 4 200 Meter Freistil Gold Frauen 4 100 Meter Lagen Gold Lisa Jacob Frauen 4 100 Meter Freistil Gold Frauen 4 200 Meter Freistil Gold Melanie Valerio Frauen 4 100 Meter Freistil Gold Sheila Taormina Frauen 4 200 Meter Freistil Gold Annette Salmeen Frauen 4 200 Meter Freistil Gold Frauen 200 Meter Schmetterling 12 Platz Ashley Whitney Frauen 4 200 Meter Freistil Gold Beth Botsford Frauen 100 Meter Rucken Gold Frauen 200 Meter Rucken 10 Platz Frauen 4 100 Meter Lagen Gold Whitney Hedgepeth Frauen 100 Meter Rucken Silber Frauen 200 Meter Rucken Silber Frauen 4 100 Meter Lagen Gold Amanda Beard Frauen 100 Meter Brust Silber Frauen 200 Meter Brust Silber Frauen 4 100 Meter Lagen Gold Kristine Quance Frauen 100 Meter Brust 19 Platz Frauen 200 Meter Lagen 9 Platz Frauen 4 100 Meter Lagen Gold Jilen Siroky Frauen 200 Meter Brust 15 Platz Allison Wagner Frauen 200 Meter Lagen 6 Platz Frauen 400 Meter Lagen Silber Whitney Metzler 400 Meter Lagen 8 Platz Segeln Bearbeiten Michael Gebhardt Windsurfen 6 Platz Will Martin Finn Dinghy 23 Platz Morgan Reeser 470er 8 Platz Kevin Burnham 470er 8 Platz Nick Adamson Laser 21 Platz Mark Reynolds Star 8 Platz Hal Haenel Star 8 Platz John Lovell Tornado 8 Platz Charlie Ogletree Tornado 8 Platz Jeff Madrigali Soling Bronze Jim Barton Soling Bronze Kent Massey Soling Bronze Lanee Butler Beashel Frauen Windsurfen 11 Platz Courtenay Becker Dey Frauen Europe Bronze Kris Stookey Frauen 470er 4 Platz Louise van Voorhis Frauen 470er 4 Platz Softball Bearbeiten Frauenteam Gold Kader Laura Berg Gillian Boxx Sheila Cornell Douty Lisa Fernandez Michele Granger Lori Harrigan Dionna Harris Kim Maher Leah O Brien Amico Dot Richardson Julie Smith Michele Smith Shelly Stokes Dani Tyler Christa Williams Synchronschwimmen Bearbeiten Frauenteam Gold Kader Suzannah Bianco Tammy Cleland McGregor Becky Dyroen Lancer Emily LeSueur Heather Pease Olson Jill Savery Nathalie Schneyder Heather Simmons Carrasco Jill Sudduth Margot Thien Tennis Bearbeiten Andre Agassi Einzel Gold Doppel 9 Platz MaliVai Washington Einzel 5 Platz Doppel 9 Platz Richey Reneberg Einzel 33 Platz Lindsay Davenport Frauen Einzel Gold Mary Joe Fernandez Frauen Einzel 4 Platz Frauen Doppel Gold Monica Seles Frauen Einzel 5 Platz Gigi Fernandez Frauen Doppel Gold Tischtennis Bearbeiten David Zhuang Einzel 33 Platz Jim Butler Einzel 33 Platz Doppel 25 Platz Todd Sweeris Doppel 25 Platz Amy Feng Frauen Einzel 17 Platz Lily Yip Frauen Einzel 17 Platz Frauen Doppel 9 Platz Wei Wang Frauen Doppel 9 Platz Turnen Bearbeiten John Roethlisberger Einzelmehrkampf 7 Platz Mannschaftsmehrkampf 5 Platz Barren 13 Platz in der Qualifikation Boden 10 Platz in der Qualifikation Pferdsprung 29 Platz in der Qualifikation Reck 9 Platz in der Qualifikation Ringe 11 Platz in der Qualifikation Seitpferd 45 Platz in der Qualifikation Blaine Wilson Einzelmehrkampf 10 Platz Mannschaftsmehrkampf 5 Platz Barren 29 Platz in der Qualifikation Boden 50 Platz in der Qualifikation Pferdsprung 20 Platz in der Qualifikation Reck 18 Platz in der Qualifikation Ringe 7 Platz Seitpferd 25 Platz in der Qualifikation John MacReady Einzelmehrkampf 29 Platz Mannschaftsmehrkampf 5 Platz Barren 73 Platz in der Qualifikation Boden 34 Platz in der Qualifikation Pferdsprung 76 Platz in der Qualifikation Reck 27 Platz in der Qualifikation Ringe 44 Platz in der Qualifikation Seitpferd 50 Platz in der Qualifikation Jair Lynch Einzelmehrkampf 65 Platz in der Qualifikation Mannschaftsmehrkampf 5 Platz Barren Silber Boden 14 Platz in der Qualifikation Pferdsprung 25 Platz in der Qualifikation Reck 104 Platz in der Qualifikation Ringe 64 Platz in der Qualifikation Seitpferd 22 Platz in der Qualifikation Kip Simons Einzelmehrkampf 80 Platz in der Qualifikation Mannschaftsmehrkampf 5 Platz Barren 39 Platz in der Qualifikation Boden 60 Platz in der Qualifikation Pferdsprung 42 Platz in der Qualifikation Reck 38 Platz in der Qualifikation Ringe 17 Platz in der Qualifikation Chainey Umphrey Einzelmehrkampf 95 Platz in der Qualifikation Mannschaftsmehrkampf 5 Platz Barren 104 Platz in der Qualifikation Boden 64 Platz in der Qualifikation Pferdsprung 103 Platz in der Qualifikation Reck 99 Platz in der Qualifikation Ringe 25 Platz in der Qualifikation Seitpferd 62 Platz in der Qualifikation Mihai Bagiu Einzelmehrkampf 108 Platz in der Qualifikation Mannschaftsmehrkampf 5 Platz Barren 102 Platz in der Qualifikation Pferdsprung 97 Platz in der Qualifikation Reck 68 Platz in der Qualifikation Seitpferd 56 Platz in der Qualifikation Shannon Miller Frauen Einzelmehrkampf 8 Platz Frauen Mannschaftsmehrkampf Gold Frauen Boden 18 Platz in der Qualifikation Frauen Pferdsprung 8 Platz Frauen Schwebebalken Gold Frauen Stufenbarren 9 Platz in der Qualifikation Dominique Moceanu Frauen Einzelmehrkampf 9 Platz Frauen Mannschaftsmehrkampf Gold Frauen Boden 4 Platz Frauen Pferdsprung 48 Platz in der Qualifikation Frauen Schwebebalken 6 Platz Frauen Stufenbarren 11 Platz in der Qualifikation Dominique Dawes Frauen Einzelmehrkampf 17 Platz Frauen Mannschaftsmehrkampf Gold Frauen Boden Bronze Frauen Pferdsprung 6 Platz Frauen Schwebebalken 11 Platz in der Qualifikation Frauen Stufenbarren 4 Platz Kerri Strug Frauen Einzelmehrkampf 7 Platz in der Qualifikation Frauen Mannschaftsmehrkampf Gold Frauen Boden 1 Platz in der Qualifikation Frauen Pferdsprung 5 Platz in der Qualifikation Frauen Schwebebalken 15 Platz in der Qualifikation Frauen Stufenbarren 14 Platz Jaycie Phelps Frauen Einzelmehrkampf 17 Platz in der Qualifikation Frauen Mannschaftsmehrkampf Gold Frauen Boden 15 Platz in der Qualifikation Frauen Pferdsprung 21 Platz in der Qualifikation Frauen Schwebebalken 38 Platz in der Qualifikation Frauen Stufenbarren 13 Platz Amy Chow Frauen Einzelmehrkampf 95 Platz in der Qualifikation Frauen Mannschaftsmehrkampf Gold Frauen Pferdsprung 11 Platz in der Qualifikation Frauen Schwebebalken Silber Amanda Borden Frauen Einzelmehrkampf 97 Platz in der Qualifikation Frauen Mannschaftsmehrkampf Gold Frauen Boden 10 Platz in der Qualifikation Frauen Schwebebalken 19 Platz in der Qualifikation Beachvolleyball Bearbeiten Charles Kiraly Herrenwettkampf Gold Kent Steffes Herrenwettkampf Gold Mike Whitmarsh Herrenwettkampf Silber Michael Dodd Herrenwettkampf Silber Sinjin Smith Herrenwettkampf 5 Platz Carl Henkel Herrenwettkampf 5 Platz Barbra Fontana Frauenwettkampf 4 Platz Linda Hanley Frauenwettkampf 4 Platz Holly McPeak Frauenwettkampf 5 Platz Nancy Reno Frauenwettkampf 5 Platz Gail Castro Frauenwettkampf 9 Platz Debra Richardson Frauenwettkampf 9 Platz Volleyball Halle Bearbeiten Herrenteam 9 Platz Kader Lloy Ball John Hyden Robert Ctvrtlik Bryan Ivie Tom Sorensen Scott Fortune Jeffrey Stork Jeff Nygaard Mike Lambert Dan Landry Brett Winslow Frauenteam 7 Platz Kader Tonya Williams Yoko Zetterlund Paula Weishoff Caren Kemner Lori Endicott Kristin Klein Beverly Oden Tammy Webb Liley Elaina Oden Danielle Scott Arruda Tara Cross Battle Elaine Youngs Wasserball Bearbeiten Herrenteam 7 Platz Kader Gavin Arroyo Troy Barnhart Jr Chris Duplanty Mike Evans Kirk Everist Dan Hackett Chris Humbert Kyle Kopp Jeremy Laster Rick McNair Chris Oeding Alex Rousseau Wolf Wigo Wasserspringen Bearbeiten Mark Lenzi Kunstspringen Bronze Scott Donie Kunstspringen 4 Platz David Pichler Turmspringen 6 Platz Patrick Jeffrey Turmspringen 9 Platz Melisa Moses Frauen Kunstspringen 4 Platz Jenny Keim Frauen Kunstspringen 9 Platz Mary Ellen Clark Frauen Turmspringen Bronze Becky Ruehl Frauen Turmspringen 4 PlatzWeblinks BearbeitenAmerikanische Olympiamannschaft von 1996 in der Datenbank von Sports Reference englisch archiviert vom Original Teilnehmer der Olympischen Spiele 1996Afrika Algerien Angola Agypten Aquatorialguinea Athiopien Benin Botswana Burkina Faso Burundi Dschibuti Elfenbeinkuste Gabun Gambia Ghana Guinea Guinea Bissau Kamerun Kap Verde Kenia Komoren Lesotho Liberia Libyen Madagaskar Malawi Mali Marokko Mauretanien Mauritius Mosambik Namibia Niger Nigeria Republik Kongo Ruanda Sambia Sao Tome und Principe Senegal Seychellen Sierra Leone Simbabwe Somalia Sudafrika Sudan Swasiland Tansania Togo Tschad Tunesien Uganda Zaire Zentralafrikanische Republik Amerika Amerikanische Jungferninseln Antigua und Barbuda Argentinien Aruba Bahamas Barbados Belize Bermuda Bolivien Brasilien Britische Jungferninseln Cayman Islands Chile Costa Rica Dominica Dominikanische Republik Ecuador El Salvador Grenada Guatemala Guyana Haiti Honduras Jamaika Kanada Kolumbien Kuba Mexiko Nicaragua Niederlandische Antillen Panama Paraguay Peru Puerto Rico St Kitts und Nevis Saint Lucia St Vincent und die Grenadinen Suriname Trinidad und Tobago Uruguay Venezuela Vereinigte StaatenAsien Afghanistan Bahrain Bangladesch Bhutan Brunei China Chinese Taipei Hongkong Indien Indonesien Irak Iran Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kasachstan Katar Kirgisistan Kuwait Laos Libanon Malaysia Malediven Mongolei Myanmar Nepal Nordkorea Oman Pakistan Palastina Philippinen Saudi Arabien Singapur Sri Lanka Sudkorea Syrien Tadschikistan Thailand Turkmenistan Usbekistan Vereinigte Arabische Emirate VietnamEuropa Albanien Andorra Armenien Aserbaidschan Belgien Bosnien und Herzegowina Bulgarien Danemark Deutschland Estland Finnland Frankreich Georgien Griechenland Grossbritannien Irland Island Israel Italien Jugoslawien Kroatien Lettland Liechtenstein Litauen Luxemburg Malta Mazedonien Moldau Monaco Niederlande Norwegen Osterreich Polen Portugal Rumanien Russland San Marino Schweden Schweiz Slowakei Slowenien Spanien Tschechien Turkei Ukraine Ungarn Weissrussland ZypernOzeanien Amerikanisch Samoa Australien Cookinseln Fidschi Guam Nauru Neuseeland Papua Neuguinea Salomonen Samoa Tonga VanuatuOlympische Geschichte der Vereinigten StaatenSommer 1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020 Winter 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018Jugend spiele Sommer 2010 2014 2018Winter 2012 2016 2020Sonstiges Fahnentrager MedaillengewinnerZwischenspiele 1906Abgerufen von https de wikipedia org w index php title Olympische Sommerspiele 1996 Teilnehmer Vereinigte Staaten amp oldid 213018110, wikipedia, wiki, deutsches

deutschland

buch, bücher, bibliothek

artikel

lesen, herunterladen

kostenlos

kostenloser herunterladen, MP3, Video, MP4, 3GP, JPG, JPEG, GIF, PNG, Bild, Musik, Lied, Film, Buch, Spiel, Spiele