fbpx
Wikipedia

Liste der Bürgermeister von Nordhausen

Liste der Bürgermeister der thüringischen Stadt Nordhausen seit 1290.

Inhaltsverzeichnis

Name Amtszeiten (nachweislich) Lebensdaten Anmerkungen
Friedrich von Weißensee 1290
Heinrich von Sachsa 1290
Dietrich von Ellrich 1299
Friedrich von Sangerhausen 1299
Siegfried Beier 1300, 1304
Heinrich Junge 1300 † 13.12.1330 Grabstein im Dom,
Bruno Becherer 1301
Werner Walpurg 1301, 1313, 1320, 1323
Konrad Dockenfuß 1302, 1317
Siegfried von Tütcherode 1302
Rudolf Kristeninge 1302, 1307, 1313
Heinrich von Ellrich 1304
Heinrich Oporgerode 1307
Rudolf in den Töpfern 1308, 1313, 1316, 1319, 1322, 1327
Jacob Peters (Petri) 1308, 1314
Konrad von Halberstadt 1312, 1315, 1318, 1321, 1325
Gier (Geier) 1312
Friedrich Kalb 1313
Hartwig von Ellrich 1314, 1317
Konrad Walpurgis 1314
Heinrich von Werther 1314?
Rudolf Egen 1315
Hermann von Bergoze 1316
Siegfried Walpurg 1318, 1324, 1330, 1335
Konrad Thiele (Thilo) 1319?
Konrad Fürst 1319
Heinrich Salemer 1320
Heinrich von Gotha 1321, 1333, 1336, 1339
Hartmann von Königerode 1324, 1327, (1332, 1336)
Friedrich von Trebra 1325
Dietrich von Wechsungen 1324
Heinrich von Wechsungen 1325
Hermann von Sangerhausen 1326, 1329, 1332, 1347, 1351
Dietrich von Trebra 1326
Dietrich Kale 1326
Heinrich von Harzungen 1328, 1332
Helwig von Harzungen o.A. † 1329
Helwig von Harzungen 1330, 1333 ?
Johann von Ellrich 1331, 1334, 1338, 1344
Heinrich Junge II. 1331, 1334, 1337, 1340, 1343, 1346
Gottschalk Rothe 1331
Konrad von Badra 1331, (1333)
Reinhard von Kelbra 1332?, 1336?
Hermann von Urbach 13(32), 1333
Heinrich von Stolberg 1335, 1338, 1341, 1344, 1347, 1351, 1356 verbannt um 1361
Heinrich in dem Schule 1336, 1339, 1342
Dietrich von Ellrich 1337, 1340, 1350, 1354, 1357, 1360 verbannt um 1360
Johann von Weißensee 1340, 1343, 1346, 1350, (1360?), 1367, 1370
Hermann von Werther 1340, 1346, 1350, 1355, 1358, 1361, 1364, 1367, 1370
Dietrich Dockenfuß 1341
Heinrich von Berge 1342, 1345, 1348, 1353
Hermann von Schernberg 1345, 1351, 1360, 1366, 1369
Werner Kale 1348, 1353
Werner von Dorstadt 1349, 1353
Bertold Junge 1349, 1356, 1359, 1362, 1365, 1368, (1371)
Friedrich von Dorstadt 1350, (1354, 1369)
Siegfried von Dorstadt 1351
Hermann von Dorstadt 1352, (1353)
Reinhard Kratze 1352
Dietrich von Urbach 1353, 1356
Heinrich von Ellrich 1354
Siegfried Walpurg II. (auch „vorn Walporge“) 1354, 1363, (1369, 1372) verbannt 1375
Heinrich von Gotha 1355, 1358, 1361, 1364, (1372) verbannt 1376
Johann Segemund 1355 (nach Johanni)
Jacob von Kelbra 1356, 1359
Heinrich Junge III. 1357, 1360, 1363, 1366, 1369, (1370?), 1372 verbannt 1375
Hartmann Kursenworchte 1358, 1361, 1364, (1367) verbannt 1375
Dietrich von Stolberg 1358, 1361, 1364
Andreas von Stolberg 1359 verbannt um 1360
Heinrich (Henze) von Werther 1359, 1362, 1365
Sibothe von Sangerhausen I. 1360, (1367?) verbannt 1375
Dietrich von Schernberg 1362, 1365, 1368, (1371) verbannt 1375
Heinrich Ostermann 1367
Heinrich Junge IV. 1362, 1365, 1368, (1370?), 1371 verbannt 1375
Christian von Stolberg 1368
Bertold von Schernberg 1370
Dietrich von Tettenborn 1371
Ludwig Börner 1372
Friedrich von Bendeleben 1375, 1382, 1385
Nicolaus (Nickel) Thorbaum 1375 verbannt 1383
Heinrich Kirchhof (Kerchof) 1377
Dietrich Junge 1377
Johann Badra 1382, 1385
Johann von Trebra 1383
Bertold von Bleicherode 1383, 1384
Heinrich von Furra 1384
Nicolaus von Eschwege 1385
Heinrich von Berge 1385?
Hans Gerwer 1387
Heinrich Brasynhain 1387
Konrad Rose 1389
Dietrich Schate 1389
Konrad Wilde 1391, 1404
Johann Segemund 1397?
Jacob Swellingrebil 1397?, 1403
Johann Kleinschmied 1400?
Reinhard Weißenberg I. 1400?, 1403, 1406, 1409, 1415, 1418, 1430
Heinrich Schreiber 1401, 1404, 1415, 1419
Konrad Gutmann 1401, 1404
Konrad Haferung (K. von Haferungen) 1402, 1405, 1414, 1426
Heinrich Gratzung 1402
Dietrich König (Koning) 1403, 1406, 1409
Heinrich Kornmann 1403, 1418, 1421
Friedrich Königerod (Kongerod) 1404
Busse Werther 1405, 1411
Christian von Schernberg 1411?, 1414?, 1460?
Jacob Wechsung 1414
Johann Dymerod 1418
Apel Kirchhof 1418, 1421
Konrad Schmid (Smet) 1419, 1428
Bertold Tayflaf 1419
Dietrich Sachse 1419, (1460? ein anderer D. S.?)
Heinrich Wende (H. von Wenden) 1423, 1449, 1458
Johann Eigenrot (Aigenrot, Eygenrod) 1423, 1426, 1429
Heise Gutmann 1425, 1428, 1437
Heinrich Stöckey 1425, 1428, 1432, 1438
Heinrich Swelngrebil 1428
Dietrich Bodung (D. von Bodungen) 1429, 1432, 1435, 1444
Günther von Berge 1429, 1435
Johann Gelfe 1429
Engelhard Grefe 1430
Bertold Finke 1430
Heinrich Wechsung 1432
Christian Kanngießer 1432, 1436, 1442, 1463, 1466
Johann von Artern 1434, 1443
Johann Stolberg (I.) 1434, 1440, 1443, 1449
Hermann Sangerhausen 1434
Andreas Helwig 1435
Konrad Dransfeld 1436, 1439, 1442, 1448, 1451
Heinrich Schmid 1436, 1442
Christian Queckborn 1437, 1440, 1443, 1449
Dietrich Forst 1438, 1441, 1453
Heinrich von Wofleben 1439, 1453, 1456, 1459, 1466
Konrad Görtler (Curt Gorteler) 1440
Werner Hindenus 1440, 1458
Johann Swellengrebil 1442, 1448, 1451, 1454, 1457, 1460
Johann von Brakel 1443, 1449, 1454
Heinrich von Apolde 1444
Konrad Thomas (Dommuß) 1453, 1456
Johann Hindenus 1453, 1456, 1459
Christian Koch 1554, 1557, 1560
Dietrich Kirchner 1456, 1462
Bertold Spiring 1458, 1461 ging mit dem Herzoge Wilhelm von Sachsen nach dem heiligen Lande und starb bei seiner Rückkehr auf der Insel Rhodos
Sibothe Sangerhausen 1458, 1461, 1465, 1467, 1470
Konrad von Wenden (Curt Wende) 1462, 1465, 1477, 1483, 1486, 1489, 1492, 1495, 1496?
Hermann von Werther 1463
Johann Brun (Braune) 1464, 1467, 1470
Johann Kleine 1465?, 1468
Andreas Hildebrand (Hellebrant) 1465, 1468, 1471, 1477
Konrad Schütze 1465, 1468, 1471
Reinhard Weißenberg (II.) 1466, 1479, 1482, 1487, 1491
Johann Stolberg (II.) 1466, 1475
Konrad von Brakel 1467
Nicolaus Marktscheffel (Martsch.) 1467, 1470
Kaspar Badung 1470
Johann Eilhard (Eylhart) 1470?, 1479, 1482, 1487, 1490, 1497, 1500, 1503, 1506, 1509
Nicolaus Wende 1470?
Jonas Koch 1473, 1476, 1479, 1482, 1485 (1490 Siegler), 1491, 1494, 1497, 1503 Vater des Freundes und Gehülfen von Luther, D. Justus Jonas
Konrad Brinkmann 1473, 1490, 1497
Johann Farnstein 1475
Johann Lutterot (Leudterodt) 1476, 1479, 1485, 1488, 1491, 1494, 1497, 1503 † 1520 Epitaphium in der Kirche St. Nicolai
Heinrich Werther 1477, 1480, 1483, 1486, 1487, 1490, 1493, 1496, 1502
Friedrich Pampelun 1477?
Dietrich Pampelun 1478, 1481, 1484, 1487 von ihm erhielt das Hospital St. Martini ein Vermächtniß und 1491 einen silbernen Kelch. Auch ein Stipendium von 400 Gulden Kapital gründete er für Studirende, deren Eltern der Schuhmacher- und Lohgerbergilde angehörten.
Hans Besa (H. von B.) 1480, 1483, 1486, 1489, 1492, 1495, 1496?, 1504
Erhart Kraft 1483, 1486, 1489, 1492, 1495, 1498, 1504
Heinrich Schade 1487, 1490, 1493
Joh. Hofmann 1489, 1492
Lorenz von Acha, von 1490, 1493
Nicolaus Rebening 1490, 1493, 1496, 1499, 1502, 1508, 1511, 1514, 1517, 1520, 1529
Johann Eigenrot (II.) 1498, 1507, 1510, 1513, 1516
Christian Ildehausen (Yldehusen) 1499, 1500, 1502, 1505, 1512, 1514, 1520
Andreas Schleiger (Schleyher) 1500, 1502, 1505, 1511, 1514
Heinrich Thomas 1503, 1506, 1509, 1512, 1514, 1515, 1518, 1522, 1524, 1525, 1536, 1539 † 1540 Epitaphium in der Kirche St. Blasii
Nicolaus Schnellhart 1505, 1512, 1514, 1518
Andreas Stubich 1507
Heinrich Ramme 1507, 1510, 1513, 1516, 1519
Cyriacus Ernst 1507, 1510, 1513, 1516, 1519, 1530
Heinrich Mackenrod 1508, 1511, 1514, 1520?
Konrad Hake 1510, 1513
Johann Heise 1512, 1515
Heinrich Hamme (von) 1512?
Heinrich Vettenrod 1514, 1515, 1518, 1526, 1527
Andreas Oethe 1516, 1517, 1519, 1521, 1525
Heinrich Fropp 1517?
Lorenz Rebbeis 1517
Bertold Wöge (Woy) 1519, 1521
Thomas Holle 1522
Johann Branderod 1522, 1524, 1545, 1551, 1557, 1560, 1569, 1570, 1572, 1574, 1575
Thomas Sack 1522?, 1523 † 1547 Vater des Dompredigers in Magdeburg D. Siegfried Sack
Hans Lutterodt 1523, (1526?)
Jacob Hofmann 1523, 1536, 1539, † 1547?
Christian Müller (Moller) 1523, 1532, (1535), 1538, 1541, 1550, 1553, 1556
Johann John 1523, 1535?
Konrad Ernst 1523–1524, 1525, 1530, 1532, 1534, 1541, 1544
Johann Herbizhausen (Herberzhusen) 1524, 1535, 1541, 1544, 1550
Bartel Nickel 1526–1527
Kaspar Brüchel 1526, 1529
Johann Wenderodt 1526?, 1529
Wilhelm Wilde (Wille) 1529
Otto Mosendorf 1530
Kaspar Sidermann (Sidelmann) 1530, 1535?, 1536?
Konrad Bertram 1530, 1535?, 1536?
Adam Hindenus 1531
Georg König 1531, 1540, 1543, 1546, 1549
Apollo Wiegand I. 1532? um 1505–16.12.1582
Blasius Michel (Basilius Michael) 1534, 1535? Apotheker und Beförderer der Reformation
Konrad Schmid 1535?
Joh. Rinkleb 1538, 1541, 1550
Johann Hesse 1539, 1548, 1551, 1554, 1557, 1560, 1563, 1566 † 08.06.1567
Michael Meyenburg 1540 oder 1541 um 1491–13.11.1555
Johann Luder (Luther) 1545, 1551, 1557, (1562?) † 1558?
Johann Thomas 1545
Heinrich Braune (I.) 1545
Bonifacius Kale 1546, 1549, 1552
Nicolaus Wilde (Wille) 1548, 1549, 1551
Johann Warmund 1549?, 1552
Leonhard Thomas 1549?, 1552, 1558 † 1560, 69 Jahre
Jacob Lutram 1552
Andreas Wende 1552, 1553, 1559, 1562 † 1565? kaufte 1551 vom Kloster Walkenried 4 Hufen Land bei Windehausen
Johann Kuche 1554, 1557, 1560, 1563, 1565, 1566, 1569, 1572
Heinrich Sommer 1555, 1558 † 04.04.1558 starb an Wassersucht
Johann Hofmann (I.) 1556, 1559, 1562, 1568, 1571, 1575, 1576, 1577 † 1577
Johann Badra (Bader) 1559, 1568, 1571, 1574, 1576
Ernestus Ernst 1559, 1561, 1564, 1567, 1570, 1574, 1575, 1576, 1582, 1588, 1590, 1591 um 1522–1595? Er vertrat 1559 Nordhausen auf dem Reichstage zu Augsburg
Hans Branderot 1560, 1570
Blasius Hacke 1560
Ulrich Brand 1561?
Wilhelm Wilde (Wille) 1561, 1564, 1565
Asmus (Erasmus) Schmid 1562, 1563, 1565, 1568 1501/11–1570 aus altem Nordhäusischen Geschlechte, Freund von Melanchthon und Jonas, Patron Mich. Neanders, von Kaiser Karl V. geadelt, wie es heißt, 1565 Vorsteher von St. Martini
Andreas Luder (Luther) 1563
Wendel (Wendelinus) Ruprecht 1564, 1567
Jacob Eilhard (Eylhart) 1565, 1568, 1571, 1574, 1575, 1576 1510/20–um 1578 Tuchmacher
Konrad Schmid 1566? Sohn des Bürgermeisters Erasmus Schmid, nach Kindervater 1566 als Quatuovir mit dem Syndicus Ge. Wilde auf dem Reichstage, darauf Bürgermeister und zugleich Rath des Grafen Ernst von Honstein, des Administrators von Walkenried
Kilian Kresse 1567, 1573, 1574, 1575, 1576 † 1579?
Andreas Vorhauer 1567, 1570, 1574, 1575, 1576, 1582 † 1587?
Christian Zellmann 1569, 1572 † 1577?, ungefähr 77 Jahr alt Bäcker oder Schneider, 1549 bis 1560 hier Schultheiß, darauf Bürgermeister, 1573 abgesetzt, weil seine Frau jemand Ungebührliches nachgeredet hatte, doch wieder eingesetzt
Andreas Pfeffer 1569?, 1570, 1574
Kaspar Hammer 1570, 1573, 1574, 1575, 1576, 1579 † 1581?
Georg Wende 1575, 1580 † 1581?
Johann Wilde 1571, 1574, 1575, 1576, 1577 † 1581?
Johann Pechmann (Bechmann) 1575, 1577, 1589, 1592 † 1595?
Georg Straube 1575, 1577, 1586, 1589 † 1589?
Hildebrand Thelemann 1576, 1577, 1578, 1584, 1587 † 1588?
Heinrich Braun (II.) 1576, 1578, 1584, 1593 † 1603? abgesetzt 1599
Justus (Jost) Ernst 1576 † 1581?
Liborius Müller 1576
Johann Gaßmann 1576, 1578 † 1581?
Johann Schmid 1579, 1582, 1585, 1590, 1591 † 1596?
Johann Sack 1581, 1584, 1587, 1590 23.03.1523–19.04.1592 Sohn des Bürgermeisters Thomas Sack
Johann Hofmann (II.) 1582–1603 † 1604 Kaufmann
Johann Günther Wigand I. 1583–1622 02.05.1547–22.08.1623 Sohn des B. M. Apollo W. I., Neanders Schüler, Jurist
Johann Scheibeler (II.) 1583–1604 dankte ab
Joachim Rinneberg (Renneb.) 1584, 1599 † 1600? dankte ab
Kaspar Badra 1586?
Georg Knauff 1588 † 1589 oder 90? vorher Syndicus
Johann Sigold 1590, 1596 † 1597 oder 99?
Johann Strube 1586, 1591 † 1595?
Andreas Michael (Michel) 1592, 1598 † 1598? Sohn des B. M. Blasius M., stiftete den Taufstein an St. Nikolai
Adam Gräfe (Greffe) 1593 † 30.04.1595 Grabstein in St. Nikolai
Johann Schultheiß (Schulze) 1595?, 1598, 1601 Kaufmann, dankte ab 1604, ihm war vom Grafen von Stolberg das Dorf Stempeda verpfändet, darauf 1596 durch Cession dem Rathe, der sich auch daselbst huldigen ließ, doch 1720 löste der Graf das Pfand wieder ein
Jobst von Bötticher (1595?, 1597?, 1603?) 1550–1624
Christoph Ernst 1595?
Martin Oßwald 1596–1608 † 1609? Wollenweber
Heinrich Ruprecht 1597–1618 † 20.04.1618
Leonhard Happe (Hoppe?) 1597–1611 † 07.01.1611 Kramer
Johann Leuterodt (Lutterot) 1597–1609 dankte ab und †
Cyriacus Ernst 1599–1626 † 14.09.1626 stiftete 1592 die Kanzel an St. Blasii, Epitaph im Altarraum der Kirche
Valentin Rienländer 1599–1612 † 1612 Kürschner
Johann Hoier (Hoyger) 1604–1608 † 26.05.1608 Kramer
Andreas Paulon (Pauland) 1606–1622 23.01.1546–10.09./08.12.1622 Kaufmann
Andreas Gruber 1606?, 1612? † 1617 Schuhmacher, Quatuorvir?
Kaspar Heußler 1609–1621
Andreas Luder (Lüder) 1610–1626 † 30.09.1626 Kaufmann
Jacob Hoffmann 1610–1626 † 28.10.1626 Kramer
Christoph Ernst 1612–1617 † 06./17.11.1617 Kaufmann
Kaspar Bechmann 1613–1616 † 25.05.1616 Schuster, Quatuorvir?
Apollo Wigand (II.) 1614?, 1617?, 1627 1577–20.01.1625 Jurist, Grabstein in der Kirche St. Nikolai
Heinrich Mehrbote 1615–1626 † 14.07.1626 Schneider
Liborius Pfeifer 1618–1641 † 1641 Kaufmann, Gewandschnitter
Johann Agnes 1619–1626 † 1626 Bäcker
Johann Wilde 1620–1635 01.09.1573–1635/10.11.1637 Kaufmann, Gewandschnitter
Johann Heinrich Eilhard 1620–1626 † 09.09.1626 Tuchmacher
Georg Eitel Ernst 1620?, 1623–1626 † 30.08.1626 Kaufmann
Kaspar Stegmann 1624 † 1625 Bäcker
Heinrich Holung 1625 † 06.01.1626 Schneider
Wedekind Platner 1625 † 28.08.1626 Jurist?
Andreas Ernst 1627–1637
Simon Weller 1628–1649 Schneider
Justus Bötticher 1628–1629 1550–22.06.1629
Johann Schulze 1629–1632
Johann Günther Pfeifer 1631–1637
Johann Andreas Ernst 1635–1640 † 09.1640
Johann Ernst 1638–1640 † 12.1640 Gewandschnitter (Ictus)
Zacharias Michael 1639–1648 21.03.1595–07.1648
Johann Friedrich Stieff 1640–1654
Augustin Kegel 1641–1653 † 04.01.1653 Lohgerber
Heinrich Sommer 1641–1648 13.05.1596–19.05.1648 Goldschmied
Johann Ludwig 1642–1643 Schmied
Andreas Eilhard 1645–1646 Wollweber
Martin Wülke 1648–1660 Gewandschnitter
Johann Philipp Brückner 1650–1659 Kupferschmied
Johann Georg Wilde 1651–1664 07.1613–01.1664 Ictus
Heinrich Eilhard 1652–1670 03.1602–09.1670 Gewandschnitter
Michael Eilhard 1653–1657 05.06.1585–16.04.1657 Wollweber
Johann Wilh. Sommer 1655–1669 19.02.1603–24.09.1669 Goldschmied
Johann Wettensee 1659–1673 1589–1673 Gewandschnitter, aus Alfeld
Johann Christoph Ernst 1662–1679 † 10.04.1679 Ictus
Martin Pauland 1663–1684 Kramer
Johann Konrad Fromann 1666–1706 24.10.1616–06.04.1706 Arzt und Stadtphysikus,
Johann Christoph Brückner 1670–1691 Ictus
Paul Preiß 1673–1675 Wollweber
Aug. Sigismund Wilde 1674–1692 05.04.1623–11.02.1692 Gewandschnitter
Johann Wilh. Eberwein 1676–1683 11.1654–06.1696 Bäcker
Johann Erich Becker 1681–1683
Andreas Weber 1684–1711 Ictus
Johann Kaspar Ibe 1685–1686 Kramer
Johann Kaspar Arens 1687–1704 30.03.1632–19.02.1704 Gewandschnitter, Grabstein in der Kirche St. Blasii
Zacharias Heinrich Offney 1688–1691 09.12.1624–22.02.1691 Gildemeister der Gewandschnitter
Joh. Christoph Eilhard 1694–1703 Ictus
Joh. Martin Krohmann 1694–1708 Kürschner
Joh. Wilh. Eberwein 1695–1696 11.1654–06.1696 Bäcker
Joh. Pauland 1698–1722 Wollweber
Johann Christoph Ibe 1705–1709 15.12.1676–16.11.1729 Sattler, Grabstein in der Kirche St. Blasii
Joh. Günther Hoffmann 1707–1719 08.1653–19.05.1719 Ictus
Georg Christoph Huxhagen 1711–1723 Schneider
Wilh. Christoph Offney 1712–1715 12.1670–18.06.1715 Gewandschnitter
Nikolaus Walther Riedel 1713–1723 Ictus
Christian Ernst Offney 1717–1724 03.06.1666–08.03.1724 Sattler
Andreas Lerche 1718–1727 21.11.1644–22.01.1727 Kramer
Joh. Christoph Cramer 1721–1723 Ictus
Andreas Jakob Hoffmann 1724–1725 Ictus
Kilian Volkmar Riemann 1725–1763 08.06.1687–17.07.1763 Ictus; auch: Chilian; Jurist
Johann Philipp Kellermann 1725–1732 Schmied
Johann Michael Kegel 1726–1732 Ictus
Johann von Bötticher 1726–1728 25.03.1662–17.11.1728 Gewandschnitter
Franz Filter 1727–1728 1670/72–15.12.1728 Postmeister,
Joh. Tobias Pöppich 1729–1752 Kürschner
Joh. Gottfr. Riemann 1730–1774 22.06.1700–07.07.1774 Ictus
Jakob Andreas Riedel 1730–1735 Wollweber
Jakob Andreas Bretschneider 1732–1741 Ictus
Johann Erich Lerche 1734–1774 1683–06.05.1774 Kramer, Grabstein in St. Nikolai
Christian Hoffmeister 1736–1742 Gewandschnitter
Joh. Andr. Sigism. Wilde 1744–1786 Ictus
Georg Andreas Rennecke 1745–1775 Kürschner
Joh. Friedrich Lange 1753–1776 Lohgerber
Heinr. (Gottfr.) Aug. Riemann 1767–1801 1739–17.03.1801 Ictus
Joh. Friedr. Arnold Eulhardt 1775–1799 1730–1799 Ictus
Andr. Friedr. Rudolf 1776–1802 † 1806 Schmied
Johann Heinrich Förstemann 1777–1793 1708–1793 Kürschner
Heinrich Carl Arens 1778–1787 Kramer
Aug. Christoph Gottfr. Weber 1789–1802 † 1823 Ictus
Johann Martin Oßwald 1790–1802 † 1816 Schneider
Friedrich Daniel Roscher 1795–1802 1736–1808 k. prß. Geh. R.
Johann (Kilian) August Filter 1802 1733–1804 Ictus, Postmeister
Johann Conrad Ephraim Grünhagen 1802–1822 07.07.1758–18.12.1822 Jurist,
Carl Wilhelm Ferdinand Seiffart 1822–1832 18.06.1766–14.05.1841 Jurist, , Vater von Ferdinand Conrad Seiffart
Heinrich Karl Kölling 1832–1839 20.11.1783?–01.04.1847
August Christoph Götting 1839–1847 04.04.1805–21.05.1847 Dr. phil., Gymnasiallehrer in Nordhausen, Ratmann (Ratsherr)
Moritz Eckardt 1847–1851 † 1851? Oberlandesgerichts-Assessor
Gottlieb Ullrich 1851–1868 1809–07.02.1889 Geh. Reg.-Rat
Julius Riemann 1868–1885 03.01.1832–06.07.1885 Jurist
Karl Hahn 1885–1892 01.12.1846–10.07.1899 ab 1892 Oberbürgermeister von Bochum
Kurt Schustehrus 1892–1899 25.03.1856–27.02.1913
Carl Contag 1899–1924 07.08.1863–17.02.1934
Curt Baller 1924–1933 29.08.1880–26.01.1966
Heinz Sting 1933–1935 12.04.1904–06.03.1976 NSDAP
Johannes Meister 1935–1942 24.09.1892–08.04.1966 NSDAP
Herbert Meyer 1943–1945 19.02.1899–13.02.1984 NSDAP
Otto Flagmeyer 1945, 05–06 11.09.1884–1960 SPD,
Richard Senger 1945, 06–07 06.02.1897–26.03.1973 parteilos, Rechtsanwalt,
Karl Schultes 1945–1946 06.07.1909–02.02.1982 KPD/SED, war auch Landrat des Landkreises Nordhausen
Hans Himmler 1946–1952 18.11.1890–31.03.1970 SED, war auch Landrat
Alfred Meyer 1952–1953 † vor 1993? SED
Heinz Andree (Andrée?) 1953–1957 † vor 1993? SED, vorher Bürgermeister in Ilfeld?
Fritz Gießner 1957–1963 18.08.1898–31.05.1976 SED, war auch Landrat des Kreises Nordhausen
Kurt Juch 1963–1973 SED, war vorher Bürgermeister in Bleicherode, Dr. (Hochschule für Ökonomie Berlin, Dissertation vom 4. Juli 1968, + OCLC ), Rücktritt aus gesundheitlichen Gründen
Fritz Lande 1973–1981 † 13.04.2006? SED, am 29. Januar 1973 als (neuer) Bürgermeister der Stadt gewählt, am 25. März 1981 von der Stadtverordnetenversammlung von seiner Funktion abberufen
Herbert Otto 1981–1985 * um 1947 SED, am 25. März 1981 von der Stadtverordnetenversammlung zum Bürgermeister berufen, ging am 1. April 1985 zum Rat des Bezirkes Erfurt,
Peter Heiter 1985–01/1990 25.05.1943–19.09.2020 SED
Olaf Dittmann 1990, 01–06 NDPD, 1989 Darsteller des Nordhäuser Rolands in der beim Nordhäuser
Manfred Schröter 1990–1994 * 13.02.1935 CDU
Barbara Rinke 1994–2012 * 08.01.1947 SPD
Klaus Zeh 2012–2017 * 16.11.1952 CDU, Rücktritt aus gesundheitlichen Gründen im Mai 2017
Jutta Krauth 2017, 05–09 (kommissarisch) * 28.11.1962 SPD,
Kai Buchmann seit 2017 * 16.03.1976 parteilos
Ergebnisse der Wahlen zum Oberbürgermeister der Stadt Nordhausen
Bezeichnung Partei Stimmen Wahlgang Prozentanteil Wahlgang
Oberbürgermeisterwahl 2017 am 24. September (Stichwahl)
Wahlbeteiligung abgegeben: 21.500 von 35.150 (314 ungültige) 61,2 %
Kai Buchmann parteilos 14.019 66,2 %
Inge Klaan CDU 7.167 33,8 %
Oberbürgermeisterwahl 2012 am 6. Mai (Stichwahl)
Wahlbeteiligung abgegeben: 14.391 von 36.116 (260 ungültig) 39,8 %
Klaus Zeh CDU 7.225 51,1 %
Matthias Jendricke SPD 6.904 48,9 %
Oberbürgermeisterwahl 2006 am 7. Mai
Wahlbeteiligung abgegeben: 14.404 von 35.916 (269 ungültig) 40,1 %
Barbara Rinke SPD 8.761 62,0 %
Norbert Klodt CDU 2.992 21,2 %
Martin Höfer FDP 1.747 12,4 %
Ursula Burkhardt Grüne 635 4,5 %
Oberbürgermeisterwahl 2000 am 28. Mai (Stichwahl)
Wahlbeteiligung abgegeben: 13.048 von 36.759 (73 ungültig) 35,5 %
Barbara Rinke SPD 7.523 58,0 %
Klaus Zeh CDU 5.452 42,0 %
Oberbürgermeisterwahl 1994 am 26. Juni (Stichwahl)
Wahlbeteiligung abgegeben: 16.934 von 37.845 (413 ungültig) 44,7 %
Barbara Rinke SPD 10.057 60,9 %
Manfred Schröter CDU 6.464 39,1 %
  • auf NordhausenWiki
  1. , abgerufen am 8. Februar 2021.
  2. , abgerufen am 8. März 2021.
  3. , abgerufen am 8. März 2021.
  4. , abgerufen am 24. Dezember 2020.
  5. , abgerufen am 24. Dezember 2020.
  6. , abgerufen am 8. März 2021.
  7. , abgerufen am 8. März 2021.

Liste der Bürgermeister von Nordhausen
liste, bürgermeister, nordhausen, wikimedia, liste, sprache, beobachten, bearbeiten, liste, bürgermeister, thüringischen, stadt, nordhausen, seit, 1290, inhaltsverzeichnis, bürgermeister, nordhausen, aktuelle, bürgermeisterwahlen, 1994, 2017, siehe, auch, webl. Liste der Burgermeister von Nordhausen Wikimedia Liste Sprache Beobachten Bearbeiten Liste der Burgermeister der thuringischen Stadt Nordhausen seit 1290 Inhaltsverzeichnis 1 Burgermeister von Nordhausen 2 Aktuelle Burgermeisterwahlen von 1994 bis 2017 3 Siehe auch 4 Weblinks 5 EinzelnachweiseBurgermeister von Nordhausen BearbeitenName Amtszeiten nachweislich Lebensdaten AnmerkungenFriedrich von Weissensee 1290Heinrich von Sachsa 1290Dietrich von Ellrich 1299Friedrich von Sangerhausen 1299Siegfried Beier 1300 1304Heinrich Junge 1300 13 12 1330 Grabstein im Dom Biografie auf NordhausenWikiBruno Becherer 1301Werner Walpurg 1301 1313 1320 1323Konrad Dockenfuss 1302 1317Siegfried von Tutcherode 1302Rudolf Kristeninge 1302 1307 1313Heinrich von Ellrich 1304Heinrich Oporgerode 1307Rudolf in den Topfern 1308 1313 1316 1319 1322 1327Jacob Peters Petri 1308 1314Konrad von Halberstadt 1312 1315 1318 1321 1325Gier Geier 1312Friedrich Kalb 1313Hartwig von Ellrich 1314 1317Konrad Walpurgis 1314Heinrich von Werther 1314 Rudolf Egen 1315Hermann von Bergoze 1316Siegfried Walpurg 1318 1324 1330 1335Konrad Thiele Thilo 1319 Konrad Furst 1319Heinrich Salemer 1320Heinrich von Gotha 1321 1333 1336 1339Hartmann von Konigerode 1324 1327 1332 1336 Friedrich von Trebra 1325Dietrich von Wechsungen 1324Heinrich von Wechsungen 1325Hermann von Sangerhausen 1326 1329 1332 1347 1351Dietrich von Trebra 1326Dietrich Kale 1326Heinrich von Harzungen 1328 1332Helwig von Harzungen o A 1329Helwig von Harzungen 1330 1333 Johann von Ellrich 1331 1334 1338 1344Heinrich Junge II 1331 1334 1337 1340 1343 1346Gottschalk Rothe 1331Konrad von Badra 1331 1333 Reinhard von Kelbra 1332 1336 Hermann von Urbach 13 32 1333Heinrich von Stolberg 1335 1338 1341 1344 1347 1351 1356 verbannt um 1361Heinrich in dem Schule 1336 1339 1342Dietrich von Ellrich 1337 1340 1350 1354 1357 1360 verbannt um 1360Johann von Weissensee 1340 1343 1346 1350 1360 1367 1370Hermann von Werther 1340 1346 1350 1355 1358 1361 1364 1367 1370Dietrich Dockenfuss 1341Heinrich von Berge 1342 1345 1348 1353Hermann von Schernberg 1345 1351 1360 1366 1369Werner Kale 1348 1353Werner von Dorstadt 1349 1353Bertold Junge 1349 1356 1359 1362 1365 1368 1371 Friedrich von Dorstadt 1350 1354 1369 Siegfried von Dorstadt 1351Hermann von Dorstadt 1352 1353 Reinhard Kratze 1352Dietrich von Urbach 1353 1356Heinrich von Ellrich 1354Siegfried Walpurg II auch vorn Walporge 1354 1363 1369 1372 verbannt 1375Heinrich von Gotha 1355 1358 1361 1364 1372 verbannt 1376Johann Segemund 1355 nach Johanni Jacob von Kelbra 1356 1359Heinrich Junge III 1357 1360 1363 1366 1369 1370 1372 verbannt 1375Hartmann Kursenworchte 1358 1361 1364 1367 verbannt 1375Dietrich von Stolberg 1358 1361 1364Andreas von Stolberg 1359 verbannt um 1360Heinrich Henze von Werther 1359 1362 1365Sibothe von Sangerhausen I 1360 1367 verbannt 1375Dietrich von Schernberg 1362 1365 1368 1371 verbannt 1375Heinrich Ostermann 1367Heinrich Junge IV 1362 1365 1368 1370 1371 verbannt 1375Christian von Stolberg 1368Bertold von Schernberg 1370Dietrich von Tettenborn 1371Ludwig Borner 1372Friedrich von Bendeleben 1375 1382 1385Nicolaus Nickel Thorbaum 1375 verbannt 1383Heinrich Kirchhof Kerchof 1377Dietrich Junge 1377Johann Badra 1382 1385Johann von Trebra 1383Bertold von Bleicherode 1383 1384Heinrich von Furra 1384Nicolaus von Eschwege 1385Heinrich von Berge 1385 Hans Gerwer 1387Heinrich Brasynhain 1387Konrad Rose 1389Dietrich Schate 1389Konrad Wilde 1391 1404Johann Segemund 1397 Jacob Swellingrebil 1397 1403Johann Kleinschmied 1400 Reinhard Weissenberg I 1400 1403 1406 1409 1415 1418 1430Heinrich Schreiber 1401 1404 1415 1419Konrad Gutmann 1401 1404Konrad Haferung K von Haferungen 1402 1405 1414 1426Heinrich Gratzung 1402Dietrich Konig Koning 1403 1406 1409Heinrich Kornmann 1403 1418 1421Friedrich Konigerod Kongerod 1404Busse Werther 1405 1411Christian von Schernberg 1411 1414 1460 Jacob Wechsung 1414Johann Dymerod 1418Apel Kirchhof 1418 1421Konrad Schmid Smet 1419 1428Bertold Tayflaf 1419Dietrich Sachse 1419 1460 ein anderer D S Heinrich Wende H von Wenden 1423 1449 1458Johann Eigenrot Aigenrot Eygenrod 1423 1426 1429Heise Gutmann 1425 1428 1437Heinrich Stockey 1425 1428 1432 1438Heinrich Swelngrebil 1428Dietrich Bodung D von Bodungen 1429 1432 1435 1444Gunther von Berge 1429 1435Johann Gelfe 1429Engelhard Grefe 1430Bertold Finke 1430Heinrich Wechsung 1432Christian Kanngiesser 1432 1436 1442 1463 1466Johann von Artern 1434 1443Johann Stolberg I 1434 1440 1443 1449Hermann Sangerhausen 1434Andreas Helwig 1435Konrad Dransfeld 1436 1439 1442 1448 1451Heinrich Schmid 1436 1442Christian Queckborn 1437 1440 1443 1449Dietrich Forst 1438 1441 1453Heinrich von Wofleben 1439 1453 1456 1459 1466Konrad Gortler Curt Gorteler 1440Werner Hindenus 1440 1458Johann Swellengrebil 1442 1448 1451 1454 1457 1460Johann von Brakel 1443 1449 1454Heinrich von Apolde 1444Konrad Thomas Dommuss 1453 1456Johann Hindenus 1453 1456 1459Christian Koch 1554 1557 1560Dietrich Kirchner 1456 1462Bertold Spiring 1458 1461 ging mit dem Herzoge Wilhelm von Sachsen nach dem heiligen Lande und starb bei seiner Ruckkehr auf der Insel RhodosSibothe Sangerhausen 1458 1461 1465 1467 1470Konrad von Wenden Curt Wende 1462 1465 1477 1483 1486 1489 1492 1495 1496 Hermann von Werther 1463Johann Brun Braune 1464 1467 1470Johann Kleine 1465 1468Andreas Hildebrand Hellebrant 1465 1468 1471 1477Konrad Schutze 1465 1468 1471Reinhard Weissenberg II 1466 1479 1482 1487 1491Johann Stolberg II 1466 1475Konrad von Brakel 1467Nicolaus Marktscheffel Martsch 1467 1470Kaspar Badung 1470Johann Eilhard Eylhart 1470 1479 1482 1487 1490 1497 1500 1503 1506 1509Nicolaus Wende 1470 Jonas Koch 1473 1476 1479 1482 1485 1490 Siegler 1491 1494 1497 1503 Vater des Freundes und Gehulfen von Luther D Justus JonasKonrad Brinkmann 1473 1490 1497Johann Farnstein 1475Johann Lutterot Leudterodt 1476 1479 1485 1488 1491 1494 1497 1503 1520 Epitaphium in der Kirche St NicolaiHeinrich Werther 1477 1480 1483 1486 1487 1490 1493 1496 1502Friedrich Pampelun 1477 Dietrich Pampelun 1478 1481 1484 1487 von ihm erhielt das Hospital St Martini ein Vermachtniss und 1491 einen silbernen Kelch Auch ein Stipendium von 400 Gulden Kapital grundete er fur Studirende deren Eltern der Schuhmacher und Lohgerbergilde angehorten Hans Besa H von B 1480 1483 1486 1489 1492 1495 1496 1504Erhart Kraft 1483 1486 1489 1492 1495 1498 1504Heinrich Schade 1487 1490 1493Joh Hofmann 1489 1492Lorenz von Acha von 1490 1493Nicolaus Rebening 1490 1493 1496 1499 1502 1508 1511 1514 1517 1520 1529Johann Eigenrot II 1498 1507 1510 1513 1516Christian Ildehausen Yldehusen 1499 1500 1502 1505 1512 1514 1520Andreas Schleiger Schleyher 1500 1502 1505 1511 1514Heinrich Thomas 1503 1506 1509 1512 1514 1515 1518 1522 1524 1525 1536 1539 1540 Epitaphium in der Kirche St BlasiiNicolaus Schnellhart 1505 1512 1514 1518Andreas Stubich 1507Heinrich Ramme 1507 1510 1513 1516 1519Cyriacus Ernst 1507 1510 1513 1516 1519 1530Heinrich Mackenrod 1508 1511 1514 1520 Konrad Hake 1510 1513Johann Heise 1512 1515Heinrich Hamme von 1512 Heinrich Vettenrod 1514 1515 1518 1526 1527Andreas Oethe 1516 1517 1519 1521 1525Heinrich Fropp 1517 Lorenz Rebbeis 1517Bertold Woge Woy 1519 1521Thomas Holle 1522Johann Branderod 1522 1524 1545 1551 1557 1560 1569 1570 1572 1574 1575Thomas Sack 1522 1523 1547 Vater des Dompredigers in Magdeburg D Siegfried SackHans Lutterodt 1523 1526 Jacob Hofmann 1523 1536 1539 1547 Christian Muller Moller 1523 1532 1535 1538 1541 1550 1553 1556Johann John 1523 1535 Konrad Ernst 1523 1524 1525 1530 1532 1534 1541 1544Johann Herbizhausen Herberzhusen 1524 1535 1541 1544 1550Bartel Nickel 1526 1527Kaspar Bruchel 1526 1529Johann Wenderodt 1526 1529Wilhelm Wilde Wille 1529Otto Mosendorf 1530Kaspar Sidermann Sidelmann 1530 1535 1536 Konrad Bertram 1530 1535 1536 Adam Hindenus 1531Georg Konig 1531 1540 1543 1546 1549Apollo Wiegand I 1532 um 1505 16 12 1582 Biografie auf NordhausenWikiBlasius Michel Basilius Michael 1534 1535 Apotheker und Beforderer der ReformationKonrad Schmid 1535 Joh Rinkleb 1538 1541 1550Johann Hesse 1539 1548 1551 1554 1557 1560 1563 1566 08 06 1567Michael Meyenburg 1540 oder 1541 um 1491 13 11 1555Johann Luder Luther 1545 1551 1557 1562 1558 Johann Thomas 1545Heinrich Braune I 1545Bonifacius Kale 1546 1549 1552Nicolaus Wilde Wille 1548 1549 1551Johann Warmund 1549 1552Leonhard Thomas 1549 1552 1558 1560 69 JahreJacob Lutram 1552Andreas Wende 1552 1553 1559 1562 1565 kaufte 1551 vom Kloster Walkenried 4 Hufen Land bei WindehausenJohann Kuche 1554 1557 1560 1563 1565 1566 1569 1572Heinrich Sommer 1555 1558 04 04 1558 starb an WassersuchtJohann Hofmann I 1556 1559 1562 1568 1571 1575 1576 1577 1577Johann Badra Bader 1559 1568 1571 1574 1576Ernestus Ernst 1559 1561 1564 1567 1570 1574 1575 1576 1582 1588 1590 1591 um 1522 1595 Er vertrat 1559 Nordhausen auf dem Reichstage zu AugsburgHans Branderot 1560 1570Blasius Hacke 1560Ulrich Brand 1561 Wilhelm Wilde Wille 1561 1564 1565Asmus Erasmus Schmid 1562 1563 1565 1568 1501 11 1570 aus altem Nordhausischen Geschlechte Freund von Melanchthon und Jonas Patron Mich Neanders von Kaiser Karl V geadelt wie es heisst 1565 Vorsteher von St MartiniAndreas Luder Luther 1563Wendel Wendelinus Ruprecht 1564 1567Jacob Eilhard Eylhart 1565 1568 1571 1574 1575 1576 1510 20 um 1578 TuchmacherKonrad Schmid 1566 Sohn des Burgermeisters Erasmus Schmid nach Kindervater 1566 als Quatuovir mit dem Syndicus Ge Wilde auf dem Reichstage darauf Burgermeister und zugleich Rath des Grafen Ernst von Honstein des Administrators von WalkenriedKilian Kresse 1567 1573 1574 1575 1576 1579 Andreas Vorhauer 1567 1570 1574 1575 1576 1582 1587 Christian Zellmann 1569 1572 1577 ungefahr 77 Jahr alt Backer oder Schneider 1549 bis 1560 hier Schultheiss darauf Burgermeister 1573 abgesetzt weil seine Frau jemand Ungebuhrliches nachgeredet hatte doch wieder eingesetztAndreas Pfeffer 1569 1570 1574Kaspar Hammer 1570 1573 1574 1575 1576 1579 1581 Georg Wende 1575 1580 1581 Johann Wilde 1571 1574 1575 1576 1577 1581 Johann Pechmann Bechmann 1575 1577 1589 1592 1595 Georg Straube 1575 1577 1586 1589 1589 Hildebrand Thelemann 1576 1577 1578 1584 1587 1588 Heinrich Braun II 1576 1578 1584 1593 1603 abgesetzt 1599Justus Jost Ernst 1576 1581 Liborius Muller 1576Johann Gassmann 1576 1578 1581 Johann Schmid 1579 1582 1585 1590 1591 1596 Johann Sack 1581 1584 1587 1590 23 03 1523 19 04 1592 Sohn des Burgermeisters Thomas SackJohann Hofmann II 1582 1603 1604 KaufmannJohann Gunther Wigand I 1583 1622 02 05 1547 22 08 1623 Sohn des B M Apollo W I Neanders Schuler JuristJohann Scheibeler II 1583 1604 dankte abJoachim Rinneberg Renneb 1584 1599 1600 dankte abKaspar Badra 1586 Georg Knauff 1588 1589 oder 90 vorher SyndicusJohann Sigold 1590 1596 1597 oder 99 Johann Strube 1586 1591 1595 Andreas Michael Michel 1592 1598 1598 Sohn des B M Blasius M stiftete den Taufstein an St NikolaiAdam Grafe Greffe 1593 30 04 1595 Grabstein in St NikolaiJohann Schultheiss Schulze 1595 1598 1601 Kaufmann dankte ab 1604 ihm war vom Grafen von Stolberg das Dorf Stempeda verpfandet darauf 1596 durch Cession dem Rathe der sich auch daselbst huldigen liess doch 1720 loste der Graf das Pfand wieder einJobst von Botticher 1595 1597 1603 1550 1624Christoph Ernst 1595 Martin Osswald 1596 1608 1609 WollenweberHeinrich Ruprecht 1597 1618 20 04 1618Leonhard Happe Hoppe 1597 1611 07 01 1611 KramerJohann Leuterodt Lutterot 1597 1609 dankte ab und Cyriacus Ernst 1599 1626 14 09 1626 stiftete 1592 die Kanzel an St Blasii Epitaph im Altarraum der KircheValentin Rienlander 1599 1612 1612 KurschnerJohann Hoier Hoyger 1604 1608 26 05 1608 KramerAndreas Paulon Pauland 1606 1622 23 01 1546 10 09 08 12 1622 KaufmannAndreas Gruber 1606 1612 1617 Schuhmacher Quatuorvir Kaspar Heussler 1609 1621Andreas Luder Luder 1610 1626 30 09 1626 KaufmannJacob Hoffmann 1610 1626 28 10 1626 KramerChristoph Ernst 1612 1617 06 17 11 1617 KaufmannKaspar Bechmann 1613 1616 25 05 1616 Schuster Quatuorvir Apollo Wigand II 1614 1617 1627 1577 20 01 1625 Jurist Grabstein in der Kirche St NikolaiHeinrich Mehrbote 1615 1626 14 07 1626 SchneiderLiborius Pfeifer 1618 1641 1641 Kaufmann GewandschnitterJohann Agnes 1619 1626 1626 BackerJohann Wilde 1620 1635 01 09 1573 1635 10 11 1637 Kaufmann GewandschnitterJohann Heinrich Eilhard 1620 1626 09 09 1626 TuchmacherGeorg Eitel Ernst 1620 1623 1626 30 08 1626 KaufmannKaspar Stegmann 1624 1625 BackerHeinrich Holung 1625 06 01 1626 SchneiderWedekind Platner 1625 28 08 1626 Jurist Andreas Ernst 1627 1637Simon Weller 1628 1649 SchneiderJustus Botticher 1628 1629 1550 22 06 1629Johann Schulze 1629 1632Johann Gunther Pfeifer 1631 1637Johann Andreas Ernst 1635 1640 09 1640Johann Ernst 1638 1640 12 1640 Gewandschnitter Ictus Zacharias Michael 1639 1648 21 03 1595 07 1648Johann Friedrich Stieff 1640 1654Augustin Kegel 1641 1653 04 01 1653 LohgerberHeinrich Sommer 1641 1648 13 05 1596 19 05 1648 GoldschmiedJohann Ludwig 1642 1643 SchmiedAndreas Eilhard 1645 1646 WollweberMartin Wulke 1648 1660 GewandschnitterJohann Philipp Bruckner 1650 1659 KupferschmiedJohann Georg Wilde 1651 1664 07 1613 01 1664 IctusHeinrich Eilhard 1652 1670 03 1602 09 1670 GewandschnitterMichael Eilhard 1653 1657 05 06 1585 16 04 1657 WollweberJohann Wilh Sommer 1655 1669 19 02 1603 24 09 1669 GoldschmiedJohann Wettensee 1659 1673 1589 1673 Gewandschnitter aus AlfeldJohann Christoph Ernst 1662 1679 10 04 1679 IctusMartin Pauland 1663 1684 KramerJohann Konrad Fromann 1666 1706 24 10 1616 06 04 1706 Arzt und Stadtphysikus Biografie auf NordhausenWikiJohann Christoph Bruckner 1670 1691 IctusPaul Preiss 1673 1675 WollweberAug Sigismund Wilde 1674 1692 05 04 1623 11 02 1692 GewandschnitterJohann Wilh Eberwein 1676 1683 11 1654 06 1696 BackerJohann Erich Becker 1681 1683Andreas Weber 1684 1711 IctusJohann Kaspar Ibe 1685 1686 KramerJohann Kaspar Arens 1687 1704 30 03 1632 19 02 1704 Gewandschnitter Grabstein in der Kirche St BlasiiZacharias Heinrich Offney 1688 1691 09 12 1624 22 02 1691 Gildemeister der GewandschnitterJoh Christoph Eilhard 1694 1703 IctusJoh Martin Krohmann 1694 1708 KurschnerJoh Wilh Eberwein 1695 1696 11 1654 06 1696 BackerJoh Pauland 1698 1722 WollweberJohann Christoph Ibe 1705 1709 15 12 1676 16 11 1729 Sattler Grabstein in der Kirche St BlasiiJoh Gunther Hoffmann 1707 1719 08 1653 19 05 1719 IctusGeorg Christoph Huxhagen 1711 1723 SchneiderWilh Christoph Offney 1712 1715 12 1670 18 06 1715 GewandschnitterNikolaus Walther Riedel 1713 1723 IctusChristian Ernst Offney 1717 1724 03 06 1666 08 03 1724 SattlerAndreas Lerche 1718 1727 21 11 1644 22 01 1727 KramerJoh Christoph Cramer 1721 1723 IctusAndreas Jakob Hoffmann 1724 1725 IctusKilian Volkmar Riemann 1725 1763 08 06 1687 17 07 1763 Ictus auch Chilian JuristJohann Philipp Kellermann 1725 1732 SchmiedJohann Michael Kegel 1726 1732 IctusJohann von Botticher 1726 1728 25 03 1662 17 11 1728 GewandschnitterFranz Filter 1727 1728 1670 72 15 12 1728 Postmeister Biografie auf NordhausenWikiJoh Tobias Poppich 1729 1752 KurschnerJoh Gottfr Riemann 1730 1774 22 06 1700 07 07 1774 IctusJakob Andreas Riedel 1730 1735 WollweberJakob Andreas Bretschneider 1732 1741 IctusJohann Erich Lerche 1734 1774 1683 06 05 1774 Kramer Grabstein in St NikolaiChristian Hoffmeister 1736 1742 GewandschnitterJoh Andr Sigism Wilde 1744 1786 IctusGeorg Andreas Rennecke 1745 1775 KurschnerJoh Friedrich Lange 1753 1776 LohgerberHeinr Gottfr Aug Riemann 1767 1801 1739 17 03 1801 IctusJoh Friedr Arnold Eulhardt 1775 1799 1730 1799 IctusAndr Friedr Rudolf 1776 1802 1806 SchmiedJohann Heinrich Forstemann 1777 1793 1708 1793 KurschnerHeinrich Carl Arens 1778 1787 KramerAug Christoph Gottfr Weber 1789 1802 1823 IctusJohann Martin Osswald 1790 1802 1816 SchneiderFriedrich Daniel Roscher 1795 1802 1736 1808 k prss Geh R Johann Kilian August Filter 1802 1733 1804 Ictus PostmeisterJohann Conrad Ephraim Grunhagen 1802 1822 07 07 1758 18 12 1822 Jurist Biografie bei NordhausenWikiCarl Wilhelm Ferdinand Seiffart 1822 1832 18 06 1766 14 05 1841 Jurist Biografie auf NordhausenWiki Vater von Ferdinand Conrad SeiffartHeinrich Karl Kolling 1832 1839 20 11 1783 01 04 1847 Biografie auf NordhausenWikiAugust Christoph Gotting 1839 1847 04 04 1805 21 05 1847 Dr phil Gymnasiallehrer in Nordhausen Ratmann Ratsherr Moritz Eckardt 1847 1851 1851 Oberlandesgerichts AssessorGottlieb Ullrich 1851 1868 1809 07 02 1889 Geh Reg RatJulius Riemann 1868 1885 03 01 1832 06 07 1885 JuristKarl Hahn 1885 1892 01 12 1846 10 07 1899 ab 1892 Oberburgermeister von BochumKurt Schustehrus 1892 1899 25 03 1856 27 02 1913Carl Contag 1899 1924 07 08 1863 17 02 1934Curt Baller 1924 1933 29 08 1880 26 01 1966Heinz Sting 1933 1935 12 04 1904 06 03 1976 NSDAPJohannes Meister 1935 1942 24 09 1892 08 04 1966 NSDAPHerbert Meyer 1943 1945 19 02 1899 13 02 1984 NSDAPOtto Flagmeyer 1945 05 06 11 09 1884 1960 SPD Biografie auf NordhausenWikiRichard Senger 1945 06 07 06 02 1897 26 03 1973 parteilos Rechtsanwalt Biografie auf NordhausenWikiKarl Schultes 1945 1946 06 07 1909 02 02 1982 KPD SED war auch Landrat des Landkreises NordhausenHans Himmler 1946 1952 18 11 1890 31 03 1970 SED war auch LandratAlfred Meyer 1952 1953 vor 1993 SEDHeinz Andree Andree 1953 1957 vor 1993 SED vorher Burgermeister in Ilfeld Fritz Giessner 1957 1963 18 08 1898 31 05 1976 SED war auch Landrat des Kreises NordhausenKurt Juch 1963 1973 SED war vorher Burgermeister in Bleicherode Dr Hochschule fur Okonomie Berlin Dissertation vom 4 Juli 1968 DNB 481504559 OCLC 74006942 Rucktritt aus gesundheitlichen GrundenFritz Lande 1973 1981 13 04 2006 SED am 29 Januar 1973 als neuer Burgermeister der Stadt gewahlt am 25 Marz 1981 von der Stadtverordnetenversammlung von seiner Funktion abberufenHerbert Otto 1981 1985 um 1947 SED am 25 Marz 1981 von der Stadtverordnetenversammlung zum Burgermeister berufen ging am 1 April 1985 zum Rat des Bezirkes Erfurt Biografie auf NordhausenWikiPeter Heiter 1985 01 1990 25 05 1943 19 09 2020 SEDOlaf Dittmann 1990 01 06 NDPD 1989 Darsteller des Nordhauser Rolands in der Rolandgruppe beim Nordhauser RolandsfestManfred Schroter 1990 1994 13 02 1935 CDUBarbara Rinke 1994 2012 08 01 1947 SPDKlaus Zeh 2012 2017 16 11 1952 CDU Rucktritt aus gesundheitlichen Grunden im Mai 2017Jutta Krauth 2017 05 09 kommissarisch 28 11 1962 SPD Biografie auf NordhausenWikiKai Buchmann seit 2017 16 03 1976 parteilosAktuelle Burgermeisterwahlen von 1994 bis 2017 BearbeitenErgebnisse der Wahlen zum Oberburgermeister der Stadt NordhausenBezeichnung Partei Stimmen Wahlgang Prozentanteil WahlgangOberburgermeisterwahl 2017 am 24 September Stichwahl 1 Wahlbeteiligung abgegeben 21 500 von 35 150 314 ungultige 61 2 Kai Buchmann parteilos 14 019 66 2 Inge Klaan CDU 7 167 33 8 Oberburgermeisterwahl 2012 am 6 Mai Stichwahl 2 Wahlbeteiligung abgegeben 14 391 von 36 116 260 ungultig 39 8 Klaus Zeh CDU 7 225 51 1 Matthias Jendricke SPD 6 904 48 9 Oberburgermeisterwahl 2006 am 7 Mai 3 Wahlbeteiligung abgegeben 14 404 von 35 916 269 ungultig 40 1 Barbara Rinke SPD 8 761 62 0 Norbert Klodt 4 CDU 2 992 21 2 Martin Hofer 5 FDP 1 747 12 4 Ursula Burkhardt Grune 635 4 5 Oberburgermeisterwahl 2000 am 28 Mai Stichwahl 6 Wahlbeteiligung abgegeben 13 048 von 36 759 73 ungultig 35 5 Barbara Rinke SPD 7 523 58 0 Klaus Zeh CDU 5 452 42 0 Oberburgermeisterwahl 1994 am 26 Juni Stichwahl 7 Wahlbeteiligung abgegeben 16 934 von 37 845 413 ungultig 44 7 Barbara Rinke SPD 10 057 60 9 Manfred Schroter CDU 6 464 39 1 Siehe auch BearbeitenNordhausen OberburgermeisterWeblinks BearbeitenListe der Burgermeister von Nordhausen auf NordhausenWikiEinzelnachweise Bearbeiten Oberburgermeisterwahl Nordhausen 2017 NordhausenWiki abgerufen am 8 Februar 2021 Oberburgermeisterwahl Nordhausen 2012 NordhausenWiki abgerufen am 8 Marz 2021 Oberburgermeisterwahl Nordhausen 2006 NordhausenWiki abgerufen am 8 Marz 2021 Norbert Klodt NordhausenWiki abgerufen am 24 Dezember 2020 Martin Hofer NordhausenWiki abgerufen am 24 Dezember 2020 Oberburgermeisterwahl Nordhausen 2000 NordhausenWiki abgerufen am 8 Marz 2021 Oberburgermeisterwahl Nordhausen 1994 NordhausenWiki abgerufen am 8 Marz 2021 Abgerufen von https de wikipedia org w index php title Liste der Burgermeister von Nordhausen amp oldid 212197834, wikipedia, wiki, deutsches

deutschland

buch, bücher, bibliothek

artikel

lesen, herunterladen

kostenlos

kostenloser herunterladen, MP3, Video, MP4, 3GP, JPG, JPEG, GIF, PNG, Bild, Musik, Lied, Film, Buch, Spiel, Spiele