fbpx
Wikipedia

Korea Open

Die Korea Open sind die internationalen Meisterschaften von Südkorea im Badminton. Mit der Austragung seit 1991 gehören die Titelkämpfe im Vergleich zu den Malaysia Open, Denmark Open oder All England zu den jüngeren internationalen Turnieren der Top-Nationen im Badminton. 1998 mussten die Korea Open aus finanziellen Gründen während der ökonomischen Krise in Asien abgesagt werden. Seit 2007 gehört das Turnier zur BWF World Superseries.

Inhaltsverzeichnis

Stadt Jahr
Cheju Island 2000–2001
Yeosu 2002
Chungju 2004
Seongnam 2016
Seoul 1991–1999, 2006–2015, 2017–2018
Incheon 2003, 2005, 2019
Jahr Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1991 China Volksrepublik Wu Wenkai China Volksrepublik Huang Hua Korea Sud Kim Moon-soo
Korea Sud Park Joo-bong
Korea Sud Chung So-young
Korea Sud Hwang Hye-young
Korea Sud Park Joo-bong
Korea Sud Chung Myung-hee
1992 China Volksrepublik Tang Jiuhong Danemark Thomas Lund
Danemark Pernille Dupont
1993 Indonesien Joko Suprianto Korea Sud Bang Soo-hyun China Volksrepublik Huang Zhanzhong
China Volksrepublik Zheng Yumin
Korea Sud Chung So-young
Korea Sud Gil Young-ah
Danemark Thomas Lund
Schweden Catrine Bengtsson
1994 Indonesien Ardy Wiranata Schweden Peter Axelsson
Schweden Pär-Gunnar Jönsson
Danemark Michael Søgaard
England Gillian Gowers
1995 Indonesien Heryanto Arbi Indonesien Susi Susanti Indonesien Rexy Mainaky
Indonesien Ricky Subagja
Korea Sud Gil Young-ah
Korea Sud Jang Hye-ock
Danemark Thomas Lund
Danemark Marlene Thomsen
1996 Korea Sud Kim Hak-kyun Korea Sud Bang Soo-hyun Korea Sud Park Joo-bong
Korea Sud Ra Kyung-min
1997 Danemark Thomas Stuer-Lauridsen China Volksrepublik Ye Zhaoying Korea Sud Ha Tae-kwon
Korea Sud Kang Kyung-jin
China Volksrepublik Ge Fei
China Volksrepublik Gu Jun
China Volksrepublik Liu Yong
China Volksrepublik Ge Fei
1998 nicht ausgetragen
1999 Chinesisch Taipeh Fung Permadi China Volksrepublik Zhou Mi Indonesien Eng Hian
Indonesien Flandy Limpele
China Volksrepublik Huang Nanyan
China Volksrepublik Yang Wei
Korea Sud Kim Dong-moon
Korea Sud Ra Kyung-min
2000 Danemark Peter Gade Danemark Camilla Martin Korea Sud Lee Dong-soo
Korea Sud Yoo Yong-sung
Korea Sud Ra Kyung-min
Korea Sud Chung Jae-hee
2001 Korea Sud Ha Tae-kwon
Korea Sud Kim Dong-moon
China Volksrepublik Huang Nanyan
China Volksrepublik Yang Wei
2002 China Volksrepublik Lin Dan China Volksrepublik Zhang Ning China Volksrepublik Gao Ling
China Volksrepublik Huang Sui
2003 Danemark Kenneth Jonassen Niederlande Mia Audina Korea Sud Lee Kyung-won
Korea Sud Ra Kyung-min
2004 China Volksrepublik Xia Xuanze China Volksrepublik Zhang Ning Indonesien Luluk Hadiyanto
Indonesien Alvent Yulianto
China Volksrepublik Yang Wei
China Volksrepublik Zhang Jiewen
2005 Danemark Peter Gade Korea Sud Jun Jae-youn Danemark Jens Eriksen
Danemark Martin Lundgaard Hansen
Korea Sud Lee Hyo-jung
Korea Sud Lee Kyung-won
Korea Sud Lee Jae-jin
Korea Sud Lee Hyo-jung
2006 China Volksrepublik Bao Chunlai China Volksrepublik Lu Lan Indonesien Tony Gunawan
Indonesien Candra Wijaya
China Volksrepublik Yang Wei
China Volksrepublik Zhang Jiewen
Indonesien Nova Widianto
Indonesien Liliyana Natsir
2007 China Volksrepublik Lin Dan China Volksrepublik Xie Xingfang Korea Sud Jung Jae-sung
Korea Sud Lee Yong-dae
China Volksrepublik Gao Ling
China Volksrepublik Huang Sui
China Volksrepublik Zheng Bo
China Volksrepublik Gao Ling
2008 Korea Sud Lee Hyun-il Hongkong Zhou Mi China Volksrepublik Cai Yun
China Volksrepublik Fu Haifeng
China Volksrepublik Du Jing
China Volksrepublik Yu Yang
Korea Sud Lee Yong-dae
Korea Sud Lee Hyo-jung
2009 Danemark Peter Gade Danemark Tine Rasmussen Danemark Mathias Boe
Danemark Carsten Mogensen
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-Hsing
Chinesisch Taipeh Chien Yu-Chin
Korea Sud Lee Yong-dae
Korea Sud Lee Hyo-jung
2010 Malaysia Lee Chong Wei China Volksrepublik Wang Shixian Korea Sud Jung Jae-sung
Korea Sud Lee Yong-dae
China Volksrepublik Cheng Shu
China Volksrepublik Zhao Yunlei
China Volksrepublik He Hanbin
China Volksrepublik Yu Yang
2011 China Volksrepublik Lin Dan China Volksrepublik Wang Yihan Korea Sud Jung Jae-sung
Korea Sud Lee Yong-dae
China Volksrepublik Wang Xiaoli
China Volksrepublik Yu Yang
China Volksrepublik Zhang Nan
China Volksrepublik Zhao Yunlei
2012 Malaysia Lee Chong Wei China Volksrepublik Wang Shixian China Volksrepublik Cai Yun
China Volksrepublik Fu Haifeng
China Volksrepublik Tian Qing
China Volksrepublik Zhao Yunlei
China Volksrepublik Xu Chen
China Volksrepublik Ma Jin
2013 Malaysia Lee Chong Wei Korea Sud Sung Ji-hyun Korea Sud Ko Sung-hyun
Korea Sud Lee Yong-dae
China Volksrepublik Wang Xiaoli
China Volksrepublik Yu Yang
China Volksrepublik Zhang Nan
China Volksrepublik Zhao Yunlei
2014 China Volksrepublik Chen Long China Volksrepublik Wang Yihan Danemark Mathias Boe
Danemark Carsten Mogensen
China Volksrepublik Bao Yixin
China Volksrepublik Tang Jinhua
China Volksrepublik Zhang Nan
China Volksrepublik Zhao Yunlei
2015 China Volksrepublik Chen Long Korea Sud Sung Ji-hyun Korea Sud Lee Yong-dae
Korea Sud Yoo Yeon-seong
Indonesien Nitya Krishinda Maheswari
Indonesien Greysia Polii
China Volksrepublik Zhang Nan
China Volksrepublik Zhao Yunlei
2016 China Volksrepublik Qiao Bin Japan Akane Yamaguchi Korea Sud Lee Yong-dae
Korea Sud Yoo Yeon-seong
Korea Sud Jung Kyung-eun
Korea Sud Shin Seung-chan
Korea Sud Ko Sung-hyun
Korea Sud Kim Ha-na
2017 Indonesien Anthony Ginting Indien P. V. Sindhu Danemark Mathias Boe
Danemark Carsten Mogensen
China Volksrepublik Huang Yaqiong
China Volksrepublik Yu Xiaohan
Indonesien Praveen Jordan
China Volksrepublik Debby Susanto
2018 Chinesisch Taipeh Chou Tien-Chen Japan Nozomi Okuhara Japan Hiroyuki Endō
Japan Yuta Watanabe
Japan Misaki Matsutomo
Japan Ayaka Takahashi
China Volksrepublik He Jiting
China Volksrepublik Du Yue
2019 Japan Kento Momota China Volksrepublik He Bingjiao Indonesien Fajar Alfian
Indonesien Muhammad Rian Ardianto
Korea Sud Kim So-young
Korea Sud Kong Hee-yong
Thailand Dechapol Puavaranukroh
Thailand Sapsiree Taerattanachai
2020 abgesagt
  • bwfbadminton.org
Turniere der BWF Super Series

1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021

Korea Open
korea, open, badmintonmeisterschaften, südkorea, sprache, beobachten, bearbeiten, weitergeleitet, badminton, sind, internationalen, meisterschaften, südkorea, badminton, austragung, seit, 1991, gehören, titelkämpfe, vergleich, malaysia, open, denmark, open, od. Korea Open Badmintonmeisterschaften in Sudkorea Sprache Beobachten Bearbeiten Weitergeleitet von Korea Open Badminton Die Korea Open sind die internationalen Meisterschaften von Sudkorea im Badminton Mit der Austragung seit 1991 gehoren die Titelkampfe im Vergleich zu den Malaysia Open Denmark Open oder All England zu den jungeren internationalen Turnieren der Top Nationen im Badminton 1998 mussten die Korea Open aus finanziellen Grunden wahrend der okonomischen Krise in Asien abgesagt werden Seit 2007 gehort das Turnier zur BWF World Superseries Inhaltsverzeichnis 1 Austragungsorte 2 Die Sieger 3 Referenzen 4 EinzelnachweiseAustragungsorte BearbeitenStadt JahrCheju Island 2000 2001Yeosu 2002Chungju 2004Seongnam 2016Seoul 1991 1999 2006 2015 2017 2018Incheon 2003 2005 2019Die Sieger BearbeitenJahr Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed1991 China Volksrepublik Wu Wenkai China Volksrepublik Huang Hua Korea Sud Kim Moon soo Korea Sud Park Joo bong Korea Sud Chung So young Korea Sud Hwang Hye young Korea Sud Park Joo bong Korea Sud Chung Myung hee1992 China Volksrepublik Tang Jiuhong Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont1993 Indonesien Joko Suprianto Korea Sud Bang Soo hyun China Volksrepublik Huang Zhanzhong China Volksrepublik Zheng Yumin Korea Sud Chung So young Korea Sud Gil Young ah Danemark Thomas Lund Schweden Catrine Bengtsson1994 Indonesien Ardy Wiranata Schweden Peter Axelsson Schweden Par Gunnar Jonsson Danemark Michael Sogaard England Gillian Gowers1995 Indonesien Heryanto Arbi Indonesien Susi Susanti Indonesien Rexy Mainaky Indonesien Ricky Subagja Korea Sud Gil Young ah Korea Sud Jang Hye ock Danemark Thomas Lund Danemark Marlene Thomsen1996 Korea Sud Kim Hak kyun Korea Sud Bang Soo hyun Korea Sud Park Joo bong Korea Sud Ra Kyung min1997 Danemark Thomas Stuer Lauridsen China Volksrepublik Ye Zhaoying Korea Sud Ha Tae kwon Korea Sud Kang Kyung jin China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei1998 nicht ausgetragen1999 Chinesisch Taipeh Fung Permadi China Volksrepublik Zhou Mi Indonesien Eng Hian Indonesien Flandy Limpele China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei Korea Sud Kim Dong moon Korea Sud Ra Kyung min2000 Danemark Peter Gade Danemark Camilla Martin Korea Sud Lee Dong soo Korea Sud Yoo Yong sung Korea Sud Ra Kyung min Korea Sud Chung Jae hee2001 Korea Sud Ha Tae kwon Korea Sud Kim Dong moon China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei2002 China Volksrepublik Lin Dan China Volksrepublik Zhang Ning China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui2003 Danemark Kenneth Jonassen Niederlande Mia Audina Korea Sud Lee Kyung won Korea Sud Ra Kyung min2004 China Volksrepublik Xia Xuanze China Volksrepublik Zhang Ning Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Alvent Yulianto China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen2005 Danemark Peter Gade Korea Sud Jun Jae youn Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen Korea Sud Lee Hyo jung Korea Sud Lee Kyung won Korea Sud Lee Jae jin Korea Sud Lee Hyo jung2006 China Volksrepublik Bao Chunlai China Volksrepublik Lu Lan Indonesien Tony Gunawan Indonesien Candra Wijaya China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir2007 China Volksrepublik Lin Dan China Volksrepublik Xie Xingfang Korea Sud Jung Jae sung Korea Sud Lee Yong dae China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling2008 Korea Sud Lee Hyun il Hongkong Zhou Mi China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang Korea Sud Lee Yong dae Korea Sud Lee Hyo jung2009 Danemark Peter Gade Danemark Tine Rasmussen Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen Chinesisch Taipeh Cheng Wen Hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu Chin Korea Sud Lee Yong dae Korea Sud Lee Hyo jung2010 Malaysia Lee Chong Wei China Volksrepublik Wang Shixian Korea Sud Jung Jae sung Korea Sud Lee Yong dae China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang2011 China Volksrepublik Lin Dan China Volksrepublik Wang Yihan Korea Sud Jung Jae sung Korea Sud Lee Yong dae China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei2012 Malaysia Lee Chong Wei China Volksrepublik Wang Shixian China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin2013 Malaysia Lee Chong Wei Korea Sud Sung Ji hyun Korea Sud Ko Sung hyun Korea Sud Lee Yong dae China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei2014 China Volksrepublik Chen Long China Volksrepublik Wang Yihan Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei2015 1 China Volksrepublik Chen Long Korea Sud Sung Ji hyun Korea Sud Lee Yong dae Korea Sud Yoo Yeon seong Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei2016 1 China Volksrepublik Qiao Bin Japan Akane Yamaguchi Korea Sud Lee Yong dae Korea Sud Yoo Yeon seong Korea Sud Jung Kyung eun Korea Sud Shin Seung chan Korea Sud Ko Sung hyun Korea Sud Kim Ha na2017 2 Indonesien Anthony Ginting Indien P V Sindhu Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Yu Xiaohan Indonesien Praveen Jordan China Volksrepublik Debby Susanto2018 Chinesisch Taipeh Chou Tien Chen Japan Nozomi Okuhara Japan Hiroyuki Endō Japan Yuta Watanabe Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue2019 Japan Kento Momota China Volksrepublik He Bingjiao Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto Korea Sud Kim So young Korea Sud Kong Hee yong Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai2020 abgesagtReferenzen BearbeitenKorea Open 2015 bwfbadminton orgEinzelnachweise Bearbeiten a b http bwfcontent tournamentsoftware com sport tournament aspx id 037C469F DB5D 401E 938B 2EFF831C4B21 http www tournamentsoftware com sport winners aspx id C7E638C4 27A0 42F6 A352 61FA94B71461Turniere der BWF Super Series Superseries Premier of Premier All England China Open Indonesia Open Superseries Premier China Masters Denmark Open French Open Japan Open Malaysia Open Superseries Hong Kong Open India Open Indonesian Masters Korea Open Malaysia Masters Singapore Open Thailand Open Ehemalige Superseries Turniere Australian Open Swiss Open Korea Open 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2021Abgerufen von https de wikipedia org w index php title Korea Open amp oldid 213052740, wikipedia, wiki, deutsches

deutschland

buch, bücher, bibliothek

artikel

lesen, herunterladen

kostenlos

kostenloser herunterladen, MP3, Video, MP4, 3GP, JPG, JPEG, GIF, PNG, Bild, Musik, Lied, Film, Buch, Spiel, Spiele